Кипр ждет россиян, вакцинированных Sputnik V

Власти Кипра готовы принимать россиян с прививкой "Спутником" и обещают взять себя расходы по лечению и содержанию туристов, у которых по прибытии в страну был обнаружен коронавирус, сообщил журналистам в понедельник министр туризма Кипра Саввас Пердиос.

«Кипрское правительство берет на себя все расходы по лечению и проживанию, если у туриста будет обнаружен ковид. Включая медикаменты питание, напитки. Также мы оплатим все расходы тех, кто контактировал с заболевшим», — сказал он.

Как отметил Пердиос, туристы с подозрением на коронавирус не будут заселены в отель вместе с остальными путешественниками, они отправятся либо в медицинское учреждение, либо в обсерватор, организованный в одном из отелей острова.

Также он напомнил, что все российские туристы должны перед поездкой на Кипр сдать анализ ПЦР на COVID-19 за 72 часа до вылета и иметь при себе справку, а также пройти тест по прибытии на Кипр. Последний проводится за счет пассажира, его стоимость 30 евро.

«Во время ожидания результатов не нужно сидеть на карантине, они приходят в течение трех часов», — добавил замминистра.

Он подчеркнул, что те, у кого есть прививка «Спутником V», могут не делать тесты. Но другие российские вакцины остров пока не принимает.

«В России есть и другие вакцины, однако мы принимаем пока только со «Спутником», поскольку препарат был подан на сертификацию в ВОЗ. Как только туда будет поданы заявки на другие вакцины, Кипр будет готов их признать», — сообщил Пердиос.

Кипр объявил о готовности принимать российских туристов еще 1 апреля, гражданам РФ помимо тестов или сертификатов необходимо в течение суток перед вылетом заполнить онлайн иммиграционную форму CyprusFlightPass.

Как пояснил Пердиос, для посещения музеев, театров, туристических достопримечательностей путешественникам потребуется пропуск CyprusFlightPass в цифровом или распечатанном виде. Также она потребуется для походов в клубы, которые откроются 10 июня.

Фото (с) Интерфакс / Юлия Батырь

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.