Чешские компании требуют 600 млн евро от государства за убытки от эпидемии Covid-19

​В Чехии поступило около 900 требований о возмещении убытков, которые возникли у людей и компаний с начала пандемии из-за правительственных мер против коронавируса. Претензии на общую сумму около 592 млн. евро (15 миллиардов крон) зарегистрированы Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения.

Большинство предпринимателей заявили претензии в прошлом году. Новые жалобы в связи с осенними противоэпидемическими мерами пока не поступали в МВД и Минздрав.

В МВД зарегистрировано почти 600 исков о возмещении убытков, причиненных государственными ограничениями в связи с пандемией, которые были применены в соответствии с законом о кризисном положении. Общая сумма составляет 10,5 млрд крон. По закону потерпевшая сторона должна заявить о своем иске о возмещении ущерба в течение шести месяцев после того, как ей стало известно об ущербе.

«Всего подано 110 заявок от физических лиц и 481 заявление от юридических лиц. По состоянию на 2 декабря Министерство внутренних дел также зарегистрировало 25 исков с исками на общую сумму 186,9 миллионов крон», — сообщил пресс-секретарь министерства Адам Резлер.

Компании обращались за компенсацией в основном из-за закрытия магазинов, ресторанов или отелей, в то время как некоторые люди требовали компенсации затрат, связанных с нереализованными зарубежными поездками.

Просьбы о компенсации в связи с антикризисными мерами также регистрируются Министерством здравоохранения. Всего их около 300 на общую сумму почти 4,5 миллиарда крон. 75% заявлений поданы компаниями, 25% — физлицами.

«Пока не принято никакого решения по какому-либо вопросу», — сказал Даниэль Кёппл, пресс-секретарь Министерства здравоохранения.

Фото: 420on.cz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.