Чешские турфирмы должны выплатить клиентам почти 2 млн долларов за отмененные поездки

Туристические агентства пока не выплатили своим клиентам компенсации (так называемые LEX ваучеры) за поездки, отмененные в связи с пандемией коронавируса. Общая сумма компенсаций превышает 40 миллионов крон (почти 2 млн долларов). сообщила Чешская ассоциация страховых компаний (ČAP).

В совокупности, по данным ČAP, эти ваучеры были выданы на сумму 830 миллионов крон, однако большая часть была погашена до 15 сентября 2021 года. По этим ваучерам клиент мог забронировать поездку только до конца августа.

Некоторые клиенты до сих пор тщетно ждут денег.  В то же время оценка ČAP выше той, которую опубликовало министерство регионального развития в середине сентября. Ведомство указывало, что осталось погасить только ваучеры на сумму около 20 миллионов крон.

«После крайнего срока возврата денег за ваучеры в соответствии с законом о ваучерах lex, несколько потребителей обратились к нам, заявив, что турфирма не вернула им деньги. Например, компания утверждала, что у нее были очень большие расходы в связи с оплатой этих ваучеров, и поэтому у нее больше нет средств для дальнейшей оплаты», — рассказала юрист ČAP Алена Мачова.

По ее словам, некоторые туристические агентства направили потребителям письмо с извинениями и обещали вернуть деньги до конца этого года (в основном, за недорогие поездки).

Если турфирма не оплатит ваучер из-за банкротства, клиенты могут потребовать компенсации от страховой компании, в которой туристическое агентство было застраховано на момент покупки тура.

«Однако, если туристическое агентство блокирует средства, не обанкротившись, клиент может взыскать возникшую задолженность таким же образом, как и любое другое требование. Поэтому он может, в частности, обратиться в суд. В дополнение к самому долгу, можно также потребовать проценты за просрочку», — сказал пресс-секретарь Минрегионразвития Вилем Фрчек.

Фото: 420on.cz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.