Дагестан представил проект развития круизного судоходства по Каспию на Инвестфоруме в Сочи

Республика Дагестан сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи представила проект развития международного круизного судоходства по Каспийскому морю. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства республики.
"Дагестан презентовал на Российском инвестиционном форуме проект "Развитие международного круизного судоходства по Каспийскому морю". Председатель правительства России Дмитрий Медведев осмотрел стенд Корпорации развития Северного Кавказа, где был представлен инвестиционный проект Дагестана", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, комментируя проект, отметил, что он представляет "значительный интерес как для населения самих прикаспийских государств, так и для многочисленных туристов из разных стран мира".

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башира Магомедова, на сегодня для развития круизного судоходства по Каспию разработано девять возможных смешанных круизных маршрутов река-море. Наиболее интересным из них представляется девятидневный круиз "Каспий - море дружбы" по маршруту Махачкала - Дербент - Баку - Энзели - Туркменбаши - Актау - Астрахань - Махачкала, отметил собеседник агентства.
Гавань для круизных судов

По словам Магомедова, в рамках данного проекта предусматривается развитие Махачкалинского морского торгового порта (ММТП), где планируется строительство гавани для круизных судов, яхт и катеров, а также оградительных сооружений с берегоукреплением, пассажирских причалов, причалов для паромов типа "ро-ро" с площадками для контейнеров и накопительными площадками.

Кроме того, на территории ММТП проектом предусмотрено строительство морского вокзала с пассажирооборотом 30 тыс. человек в год и максимальной вместимостью 300 человек, а также гостиничного комплекса.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27-28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни". ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.
http://tass.ru/ekonomika/4056521

Фото  © Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 6, 2025 - 03:44

Причал «Остров фортов» в Кронштадте начнет свою работу 5 апреля 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний «Нева Тревел».

 

Апрель 3, 2025 - 05:49

В Калининградской области ведется разработка проекта новой паромной переправы, которая соединит Славский округ с Куршской косой.

 

Март 31, 2025 - 06:01

На судостроительном заводе Chantiers de l’Atlantique в Сен-Назере (Франция) состоялись сразу три важных события для MSC Cruises (круизное подразделение швейцарской MSC).

 

Март 16, 2025 - 12:33

Norwegian Cruise Line (NCL) 13 марта 2025 года приняла новый круизный лайнер Norwegian Aqua, 20-й по счету в составе флота NCL и первый в серии судов нового поколения Prima Plus.