В Дагестане появится новый кольцевой туристический маршрут

Рабочая группа туристического проекта «Легенды Дагестана» провела апробацию турмаршрута по достопримечательностям республики. Проект «Легенды Дагестана» аналогичен проекту «Золотое кольцо» и был инициирован в апреле 2019 года министерством туризма по поручению Главы Владимира Васильева.
Группа экспертов из представителей минтуризма и представителей региональных туроператоров и СМИ осмотрела маршрут проекта, который протянется от Махачкалы до Дербента и включит в себя все самые известные места республики.
Вначале эксперты посетили самый высокий бархан в Европе Сары-кум, затем музей природы, после чего познакомились с животными, находящимися в реабилитационном вольерном комплексе и увидели старинное здание вокзала в Кумтор-кале. Также они побывали на Сулакском каньоне, в Гимринской башне, посетили зиярат Имам Гази-Магомеда, этнографический мемориальный комплекс «Ахульго», дом-музей Гамзата Цадасы, плато «Матлас» и экстрим-парк.
По словам пресс-секретаря регионального минтуризма Наримана Балахмедова, маршрут займет две недели.
«Мы объединили самые популярные маршруты, в республике их порядка 12-ти, но все они однодневные. Наш проект рассчитан на 14 дней и охватывает самые известные туристические бренды Дагестана", рассказал он.
Сейчас проект «Легенды Дагестана», который является первым комплексным турмаршрутом в республике, получает паспорт, после чего его могут приобрести все турфирмы Дагестана.
Почетный консул клуба путешественников Михаила Кожухова – Муртузали Магомедов уверен, что данный маршрут будет пользоваться популярностью:
    «Сейчас все зависит от того, как мы проработаем этот маршрут, тогда уже сможем рассчитывать не только на российских туристов, но и на иностранных».

Фото zoritabasarana.ru

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».