Дайвинг на полюсе

Сейчас вовсю началось освоение Арктики. Слышал, что уже и туристы туда добрались, но туризм там какой-то «экологический».

Что это такое?

На вопрос читателя отвечает председатель Полярой комиссии Русского географического общества Виктор БОЯРСКИЙ:

- Первый коммерческий полет на Северный полюс был организован еще в 1992 году. А c 2000-го там действует высокоширотная комплексная экспедиция на дрейфующей базе «Барнео».

Находим льдину подходящей формы (учитывая течение и направление ветра), чтобы устроить на ней лагерь и взлетно-посадочную полосу, куда будут садиться с грузом и пассажирами Ан-74. Вокруг аэродрома ставим дюжину хорошо отапливаемых жилых модулей, кают-компании и технические помещения. Общее для всех «правило белизны» (никаких следов пребывания человека на льдине) при этом соблюдается неукоснительно.

Весь апрель и часть мая в лагере «Барнео» живут около 200 - 250 туристов со всех концов света. Любители экстрима ездят на собачьих упряжках, совершают лыжные прогулки, прыгают с парашютом на льдину, ныряют в специальном снаряжении в ледяной бассейн. А некоторые отправляются на вертолете в заранее выбранную точку и преодолевают на лыжах и санях, запряженных хасками, 100-километровый путь до макушки земли. Правда, россиян среди них мало, это удовольствие не из дешевых - подобные услуги стоят 20 - 30 тысяч евро.

Но это не просто лагерь для путешественников: наука и туристическое дело идут здесь рука об руку. Значительная часть средств, получаемых от любителей острых ощущений, уходит на финансирование сезонных научных изысканий. Российскую науку на «Барнео» представляют Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (Петербург), Институт океанологии РАН (Москва) и некоторые другие. Причем отдыхающие туристы могут наблюдать за работой океанологов, гидрологов, биологов, метеорологов - это входит в стоимость экотура.

Ничего подобного нет на других туристических маршрутах в Арктике - это, пожалуй, главная визитная карточка высокоширотного «Барнео».

Фото spbvedomosti.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».