DaKa-туризм – путешествия для китайских миллениалов

Социальные сети формируют новые виды туризма: DaKa-туризм, популярный среди китайских миллениалов – это не то, где вы были, а то, где вас видели. «Da» означает «удар», «Ka» - «карта», DaKa переводится как «пробивание карты».

В китайской версии Douyin набирающей обороты международной соцсети TikTok (около 250 млн. пользователей), сформировалась субкультура молодых людей, которые воспринимают DaKa как стиль жизни. DaKa Zu — “племена Дака "-  можно найти бродящими по Чунцину и другим городам, в поисках популярных мест для регистрации в максимально возможном количестве горячих точек в течение одного дня. Цель DaKa-туризма состоит не в том, чтобы создать хорошо проработанное видео или красивую фотографию, а просто показать, что вы также были в популярных местах.

CGTN сообщила, что Чжаньцзян, некогда ничем не примечательный город в провинции Гуандун (TripAdvisor насчитывает в общей сложности 13 достопримечательностей для посещения, в т.ч. спортивный центр), переживает “туристический бум”. В чем причина? ТВ-шоу «Плохие дети» стало хитом, а вместе с ним мгновенную популярность приобрел и город, в котором разворачиваются события шоу.

"Популярность Чжаньцзяна как туристического направления взлетела на 261% всего за одну неделю, сообщает новостной сайт ifeng 30 июня”, - пишет CGTN, добавляя, что вновь обретенный интерес к городу был подпитан феноменом, известным как DaKa-туризм.

Китайские туристы – желанная целевая аудитория для многих туристических дестинаций, именно для них многие объекты стали China Friendly: гостиницы добавили чайники и кулеры, а китайские сигареты и ликер добавлены к предложению большинства магазинов беспошлинной торговли в мире. Новый вид туризма заставляет магазины, кафе и другие объекты становиться DaKa Friendly, а туроператоров предлагать специальные туры для DaKa Zu.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.