Мода на смерть. Загар – это не только красиво

Мода на загар вывела меланому в лидеры среди злокачественных опухолей. Есть ли спасение от этого агрессивного и опасного недуга?

"Я и худшему врагу не пожелаю пройти через всю эту боль, волнения и душевные травмы, через которые пришлось пройти мне и моим близким, и только потому, что мне хотелось быть загорелой". Такие сообщения можно часто встретить в интернете от людей, которые чудом излечились от меланомы.
Сегодня, пожалуй, все знают об опасностях чрезмерного загара, но продолжают жариться на солнце, думая, что рак кожи или меланома их точно не коснутся. Красивый бронзовый цвет кожи перевешивает все разумные доводы и предупреждения онкологов.

А ведь когда прихватит, то шансов на счастливый исход совсем немного, потому что меланома – самый агрессивный из всех видов рака, она быстро образует метастазы и в большинстве случаев становится приговором для пациентов, в отличие от рака кожи, который проще лечится и, как правило, не приводит к смертям, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра (МКНЦ) имени Логинова Константин Титов.
"В большинстве случаев меланома возникает спонтанно, чаще всего на местах бывших солнечных ожогов. На коже образуются меланомоопасные невусы, их не так много, но на их фоне может происходить трансформация в раковую опухоль. А так, обычные родинки в меланому не перерождаются. В основном, меланома – это приобретенное заболевание. Только 10 процентов меланом может передаваться по наследству", – сказал медик.

Кстати, если у ближайших родственников была меланома, то можно посетить генетика и сдать кровь на гены предрасположенности к этому заболеванию. Важно поймать меланому в самом начале, а еще лучше, когда она в стадии так называемого предрака, тогда ее можно вылечить.

Онколог предупреждает, что даже один сильный солнечный ожог повышает риск меланомы вдвое. А если вы обгорали два раза, то риск утраивается. Причем меланома часто формируется спустя 20-30 лет после активного загара. И неважно, где вы загорали, на солнце или в солярии. Недаром пик заболеваемости приходится на возраст 50-55 лет.
Также в последнее время стала заявлять о себе такая редкая форма меланомы, как подногтевая. По мнению Константина Титова, связано это с регулярным использование ультрафиолетовых ламп для фиксации шеллака: "Проблема в том, что регулярное облучение ультрафиолетом кончиков пальцев приводит к повреждению прилежащей к ногтевой пластинке кожи. Со временем это может привести к мутации в одной из клеток кожи и впоследствии к развитию подногтевой меланомы. Она опасна тем, что ее не сразу можно обнаружить, поскольку ногти покрыты цветным лаком. То есть пока она не разрастется, ее можно не увидеть. При этом подногтевая меланома протекает гораздо хуже, и она более злокачественная, чем обычная меланома".
Многие уповают на солнцезащитный крем, но это иллюзия. Если от него и есть защита, то небольшая. Люди наносят крем, купаются, полагая, что вода его не смывает. Но это миф, водостойких кремов не бывает, говорит Константин Титов: "Получается, что, веря в надежную защиту крема, люди проводят на солнце больше времени и получают повышенные дозы опасного излучения. Кроме того, солнцезащитные средства, возможно, сами могут спровоцировать рак. Как правило, в их состав входят вещества, которые отражают солнечные лучи, оксид цинка и диоксид титана, химические УФ-фильтры, а они могут быть небезопасны для кожи".
В общем, заключил онколог, всему виной мода на бронзовый цвет кожи, который ввела знаменитая Коко Шанель. Причем это произошло случайно, когда она обгорела на солнце во время круиза в Каннах в 1923 году. Но все тут же подхватили модный тренд и выпустили на волю меланому. Но ведь можно загнать ее обратно, введя снова моду на белую кожу.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Погода»

Декабрь 11, 2023 - 12:15

Тех, кто не испугался последствий стихии, близости СВО и долгой дороги, пока немного — отели и санатории в Крыму забронированы на 20%.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:14

Туристическая группа на снегоходах не может выбраться с перевала Панфиловский в районе населенного пункта Приисковый в Хакасии,

 

Сентябрь 26, 2022 - 19:37

"Станет теплее". В Gismeteo рассказали о погоде в конце сентября

 

Сентябрь 23, 2022 - 13:25

Олимп занесло снегом. В Эпире температура опустилась до +1с