Данные опроса ВЦИОМ: "Индекс удовлетворенности пассажиров сервисами холдинга РЖД растет"

Совместное совещание руководителей ОАО "РЖД" и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) состоялось 1 марта в Москве. В мероприятии приняли участие вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов, вице-президент ОАО "РЖД" Дмитрий Шаханов, руководитель управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Юрий Каськов.

Михаил Акулов в своем выступлении привел данные исследования ВЦИОМ, согласно которому индекс удовлетворенности в конце 2016 года по сравнению с началом вырос в дальнем следовании с 75,3 до 77,7, а в пригородном сообщении с 72,5 до 76,3. Он отметил, что таких результатов удалось достигнуть в том числе благодаря совместным усилиям Роспотребнадзора и холдинга РЖД по проведению "Года пассажира".

"В компании еженедельно проводился анализ обращений потребителей услуг железнодорожного транспорта. При организации обратной связи перевозчиками предоставлялись развернутые объяснения, предпринимались меры по устранению поступивших претензий", – отметил Михаил Акулов.

Для существенного снижения заболеваемости людей, находящихся в вагонах, в 2016 году оборудовано установками обеззараживания воздуха 154 пассажирских вагона и приобретено 82 вагона электропоездов, оборудованных данными установками.

Юрий Каськов высоко оценил социальную позицию ОАО "РЖД" и особо отметил условия, которые были созданы компанией в сегменте детских перевозок. На постоянной основе осуществляется контроль за наличием сертификатов соответствия на продукты питания, в том числе на воду, используемую для организации питания детских групп в соответствии с меню, согласованным территориальными отделами Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Был установлен особый контроль за подготовкой составов, исправностью систем водоснабжения, вентиляцией вагонов, оснащением их устройствами, препятствующими падению с верхних полок.

"Динамика проб воды по экологическим и санитарно-эпидемиологическим показателям за последний год улучшилась более чем в два раза. То же касается и пищевых продуктов. Охват горячим питанием организованных групп детей составил 85%, медицинским сопровождением – почти 100%", – подчеркнул руководитель управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Юрий Каськов.

За 2016 год проведены 162 проверки детских оздоровительных лагерей, находящихся в ведении ОАО "РЖД", выявлено 580 замечаний, 113 из них пока не устранены. В основном, они касаются необходимости капитального ремонта и материально-технического переоснащения объектов. Планируется, что детские лагеря будут приведены в соответствие с требованиями Роспотребнадзора до начала летней оздоровительно кампании 2017 года.

"Совместная работа с Роспотребнадзором позволяет нам уделять больше внимания профилактической работе. Лучше, если совместными усилиями мы выявим и предупредим неприятности, чем будем устранять негативные последствия", – отметил вице-президент ОАО "РЖД" Дмитрий Шаханов.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости продолжения планирования и реализации совместных мероприятий. В свою очередь, холдинг РЖД приложит максимум усилий для того, чтобы поездки стали для пассажиров комфортнее и безопаснее.

Фото npit.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.