Данные Росстата за 2012 год вновь расходятся с информацией принимающих стран

4 марта на сайте Ростуризма опубликованы данные Росстата по выезду российских граждан за рубеж и въезду иностранцев в РФ за 2012 год. С туристическими целями за границей побывало 15 млн 332 тыс. 136 человек, что на 6% больше, чем в году предыдущем.

 

Лидирует по-прежнему Турция (немногим более 2,5 млн человек), хотя в относительных цифрах турпоток снизился на 6% по сравнению с 2011-м. Относительная стабилизация обстановки в Египте вернула туда часть туристов, «откусив» какой-то кусок от турецкого направления. Рост египетского турпотока составил 31% (более 1,9 млн гостей из России). Но не только североафриканская страна привлекла «турецкоориентированных» путешественников. Испания показала 23-процентный рост, Греция, оказывается, не достигла потолка в 2011 году и прибавила в 2012-м еще 13% (Греция приняла почти 700 тыс. россиян, Испания – почти 800). Японский туризм семимильными шагами восстанавливается после Фукусимы. Росстат фиксирует 89% роста, правда, абсолютные цифры по-прежнему скромны: около 25 тысяч туристов из России.

Наиболее значительное снижение произошло по Финляндии (минус 44%), Швеции (минус 42%), Литве (минус 29%) и Венгрии (минус 24%). Китай, несмотря на то что прошедший год был объявлен годом российского туризма в Китае, «провалился» на 12%. В одной из туристических компаний, специализирующейся на Скандинавии, подвергли легкому сомнению уровень падения турпотока по Финляндии и Швеции. «Но все равно спад очевиден. Запросов много, бронирований меньше. Основная причина – цены, которые по зимним программам не конкурентны по сравнению, например, с Альпами», – заметил собеседник. Вообще, в данных Росстата наблюдается уже традиционное несоответствие с цифрами, которыми оперируют зарубежные туроператоры. Так, по данным Центробанка Греции, страну посетили не 700 тысяч российских туристов, а 875, и рост турпотока составил не 13, а 18,4%.

По Израилю вообще данные диаметрально противоположны. Росстат фиксирует 3-процентное снижение (по его данным, страну с туристическими целями посетили чуть больше 219 тыс. россиян). А израильская статистика настаивает, что их побывало 590 тыс. и рост составил 20%. О 3,8-процентном росте заявляет Турция, а «просевшая» Венгрия фиксирует плюс 26,6%. По поводу Греции. Анатолий Гаркушин, гендиректор компании «Пантеон», считает цифры греческой стороны более близкими к действительности. И не потому, что Греция их основное направление, просто статистика их продаж констатирует более чем 20-процентный рост. Многочисленные разночтения он объясняет концовкой известного анекдота: «…Просто одни опрашивали, а другие замеряли». Въездной турпоток, по данным опять же Росстата, вырос на 10%. С туристическими целями Россию посетило 2 млн 570 тыс. 469 иностранных граждан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Август 10, 2025 - 05:32

 Каждый пятый (21%) российский турист этим летом выбирает отпуск "вне шаблона": четверть из них поехали в ретрит в горах Кавказа и Алтая, и немного меньше - 22% - в глухие деревни с отключенным интернетом, говорится в исследовании финансового маркетплейса "Выберу.ру", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

 

Август 10, 2025 - 05:12

В Сочи 9 августа встретили пятимиллионного туриста, сообщает пресс-служба городской администрации.

 

Август 8, 2025 - 09:44
Латвия в сфере туризма отстаёт от допандемийного уровня на 15%, а туристов из России и Белоруссии заменить не удалось.

 

Август 7, 2025 - 11:47
В Петербурге насчитывается 24 креативных кластера общей площадью около 310 тыс. м2, расположенных преимущественно в историческом центре, сообщили в компании Nikoliers.