Данные Росстата за 2012 год вновь расходятся с информацией принимающих стран

4 марта на сайте Ростуризма опубликованы данные Росстата по выезду российских граждан за рубеж и въезду иностранцев в РФ за 2012 год. С туристическими целями за границей побывало 15 млн 332 тыс. 136 человек, что на 6% больше, чем в году предыдущем.

 

Лидирует по-прежнему Турция (немногим более 2,5 млн человек), хотя в относительных цифрах турпоток снизился на 6% по сравнению с 2011-м. Относительная стабилизация обстановки в Египте вернула туда часть туристов, «откусив» какой-то кусок от турецкого направления. Рост египетского турпотока составил 31% (более 1,9 млн гостей из России). Но не только североафриканская страна привлекла «турецкоориентированных» путешественников. Испания показала 23-процентный рост, Греция, оказывается, не достигла потолка в 2011 году и прибавила в 2012-м еще 13% (Греция приняла почти 700 тыс. россиян, Испания – почти 800). Японский туризм семимильными шагами восстанавливается после Фукусимы. Росстат фиксирует 89% роста, правда, абсолютные цифры по-прежнему скромны: около 25 тысяч туристов из России.

Наиболее значительное снижение произошло по Финляндии (минус 44%), Швеции (минус 42%), Литве (минус 29%) и Венгрии (минус 24%). Китай, несмотря на то что прошедший год был объявлен годом российского туризма в Китае, «провалился» на 12%. В одной из туристических компаний, специализирующейся на Скандинавии, подвергли легкому сомнению уровень падения турпотока по Финляндии и Швеции. «Но все равно спад очевиден. Запросов много, бронирований меньше. Основная причина – цены, которые по зимним программам не конкурентны по сравнению, например, с Альпами», – заметил собеседник. Вообще, в данных Росстата наблюдается уже традиционное несоответствие с цифрами, которыми оперируют зарубежные туроператоры. Так, по данным Центробанка Греции, страну посетили не 700 тысяч российских туристов, а 875, и рост турпотока составил не 13, а 18,4%.

По Израилю вообще данные диаметрально противоположны. Росстат фиксирует 3-процентное снижение (по его данным, страну с туристическими целями посетили чуть больше 219 тыс. россиян). А израильская статистика настаивает, что их побывало 590 тыс. и рост составил 20%. О 3,8-процентном росте заявляет Турция, а «просевшая» Венгрия фиксирует плюс 26,6%. По поводу Греции. Анатолий Гаркушин, гендиректор компании «Пантеон», считает цифры греческой стороны более близкими к действительности. И не потому, что Греция их основное направление, просто статистика их продаж констатирует более чем 20-процентный рост. Многочисленные разночтения он объясняет концовкой известного анекдота: «…Просто одни опрашивали, а другие замеряли». Въездной турпоток, по данным опять же Росстата, вырос на 10%. С туристическими целями Россию посетило 2 млн 570 тыс. 469 иностранных граждан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).