Не дать туристу замерзнуть и потеряться: В Перми разработали новую одежду для путешественников

Необычную одежду для туристов и любителей вылазок на природу представили в Пензенском госуниверситете. На вид это обычная безрукавка с логотипом вуза, которую выдают волонтерам. Но под подкладкой скрывается система датчиков и проводников электрического тока. Ее разработал студент третьего курса Дмитрий Овчинников.

Она работает от небольшого источника питания мощностью 10 ампер, в качестве него может использоваться обычный пауэрбанк для зарядки телефона. Стоит нажать специальную кнопку в кармане или запустить приложение на мобильном телефоне, как безрукавка начинает нагреваться и поддерживать постоянный заданный температурный режим. С ее помощью можно вызвать при необходимости и спасателей.

Одного зарядного устройства хватает на пять часов бесперебойной работы. Такая функция незаменима для грибников, рыбаков и туристов, чтобы не окоченеть на свежем воздухе, особенно в экстремальной ситуации.

Себестоимость опытного образца составляет 1,5 тысячи рублей со всеми комплектующими, комбинезон выйдет немного дороже. Также можно разработать согревающие перчатки и головные уборы. Вся электроника съемная, поэтому за одеждой удобно ухаживать.

- В будущем мы добавим функционал "умной" одежде. Это может быть встроенный GPS, датчики влажности, измерения пульса и дыхания. Технологию можно будет применить на привычной одежде. Это актуально для детей или пожилых людей, - говорит завлабораторией "Биомедицинские и когнитивные технологии" Пензенского госуниверситета Александр Тычков.

Фото pixabay.com/kp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.