Деда Мороза на новогоднюю елку в Нижний Новгород доставил МС-21 в ливрее «России»

Самолет приземлился в Нижнем Новгороде, воссоздав первый рейс, с которого 100 лет назад началась история регулярных пассажирских авиаперевозок в России.

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках совместного проекта с корпорацией «Иркут» и Нижегородской областью доставила Деда Мороза на новейшем самолете МС-21 для участия в праздничной новогодней елке.

Нижний Новгород стал участником праздничного проекта не случайно. В 2023 году Российская Федерация отметит 100-летие отечественной гражданской авиации. В канун нового года был воссоздан первый пассажирский рейс Москва – Нижний Новгород, с которого началась история регулярных авиаперевозок в нашей стране. Участие в проекте также принимает Калининградская область – 27 декабря самолет МС-21 поможет Деду Морозу привезти новый год в уникальный регион России, не имеющий сухопутной границы с другими субъектами.

Перелет состоялся на опытном образце воздушного судна МС-21 в специальной праздничной ливрее авиакомпании «Россия». Самолет вылетел из подмосковной Летно-испытательной и доводочной базы ОКБ им. А.С. Яковлева и совершил посадку в аэропорту Стригино, доставив в Нижний Новгород в сопровождении бортпроводников авиакомпании «Россия» Деда Мороза, Снегурочку и губернатора Нижегородской области.

«Канун Нового Года – время чудес и исполнения желаний, поэтому мы решили помочь Деду Морозу добраться на новогоднюю елку в Нижний Новгород. Для нас это отличная возможность не только продемонстрировать возможности самолета МС-21, но и подарить нижегородцам праздник. Регион является одним из ключевых для Ростеха, здесь располагаются множество предприятий корпорации, в том числе участвующих в кооперации по проекту МС-21. Особую символичность этот полет обретает в контексте еще одного большого праздника – предстоящего 100-летия гражданской авиации России», – подчеркнул заместитель генерального директора ОАК по гражданской авиации – генеральный директор корпорации «Иркут» Андрей Богинский.

Крупнейший эксплуатант самолетов отечественного производства авиакомпания «Россия» получит среднемагистральный пассажирский лайнер нового поколения МС-21 одной из первых. Вместимость воздушного судна – от 163 до 211 пассажиров. МС-21 ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок. Самолет создается на базе новейших разработок в области авиастроения. Передовая аэродинамика, двигатели и системы последнего поколения обеспечивают высокие летно-технические характеристики и сниженные эксплуатационные расходы в сравнении с аналогами. Аэродинамическое совершенство самолета обеспечивается крылом большего удлинения из композиционных материалов. Кроме того, самая большая в своем классе ширина фюзеляжа МС-21 позволяет увеличить личное пространство для пассажиров.

В настоящее время проект МС-21 проходит программу импортозамещения, в которой задействованы крупнейшие компании Ростеха – ОАК, ОДК, КРЭТ, Росэлектроника и десятки других предприятий по всей стране. На сегодняшний день завершен цикл сертификационных испытаний с российским двигателем ПД-14 и крылом из российских композитных материалов. Эти изменения в конструкцию в ближайшее время будут одобрены Росавиацией и станут основой для дальнейшей замены всех систем и агрегатов самолета на российские. Серийное производство импортозамещенной версии самолета МС-21 планируется начать на Иркутском авиационном заводе в 2024 году.

Фото rossiya-airlines.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.