Дефолт турецкого турагентства продлит петербуржцам отдых в Грузии

Не получившие денег авиакомпании отказываются перевозить пассажиров.

Отдыхающие в Грузии петербуржцы столкнулись с проблемой возвращения на родину. Туристы покупали билеты через агентство Aerobilet, а 21 октября компания «Белавиа» разослала пассажирам сообщение о том, что не может осуществить перевозку, поскольку не получило оплаты за бронирование рейса «Батуми – Минск – Санкт-Петербург».

Aerobilet – турецкое билетное агентство, которое аффилировано с группой компаний IATI. Ранее Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) сообщила о дефолте  IATI и отключении ее от систем бронирования из-за задержек платежей. В сообщении говорится о трех юрлицах – IATI TURIZM TICARET, GAMA IATI TURIZM TICARET ANONIM SIRKETI и IDMS Turizm Ticaret. Их совокупный долг перед ассоциацией IATA достиг 48 млн долларов.

AEROBILET TURIZM TICARET среди них нет. Но, вероятно, компания также испытала проблемы в связи с дефолтом материнского холдинга. Телефоны службы поддержки Aerobilet, указанные на российском сайте, не отвечают. «Фонтанка» направила запрос в компанию.

В базе СПАРК не зарегистрировано российских юрлиц, владельцами которых числились бы AEROBILET TURIZM TICARET,  IATI TURIZM TICARET, GAMA IATI TURIZM TICARET ANONIM SIRKETI или IDMS Turizm Ticaret. В базе турагентств ассоциации «Турпомощь» AEROBILET также не значится. В Российском союзе туриндустрии не знают об агентстве Aerobilet и затруднились оценить количество россиян, которые могли пострадать от дефолта турецкой компании.

Как рассказал «Фонтанке» читатель Александр, который получил от «Белавиа» сообщение о невозможности выполнить рейс, находящиеся в Батуми россияне рассчитывают получить комментарий перевозчика завтра. Но уже известно, что аналогичные сообщения получили петербуржцы, которые бронировали через Aerobilet вылеты из Петербурга в Грузию на предстоящие даты.

IATI принадлежит турецкому бизнесмену Левенту Айдыну, бывшему партнеру TEZ Tour. Компания была основана в 2011 году и сейчас контролирует крупнейшую долю на рынке продажи авиабилетов в Турции. Кроме того, она реализует услуги некоторых принимающих туроператоров в Анталии. Международная ассоциация IATA дала компании срок на погашение долга до 12 ноября — за три рабочих дня до завершения действий банковских гарантий IATI. В случае, если агентство не выполнит требования, IATA получит право на инкассацию средств.

© Фонтанка.Ру

Справка:

Искать окольные пути для покупки билетов в Батуми россиян вынудил запрет прямого авиасообщения между Россией и Грузией, введенный в июле 2019 года. Причиной стали многотысячные акции протеста в Тбилиси 20 июня и столкновения с полицией. Волнения были спровоцированы участием российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Российские власти обещают восстановить авиасообщение в ближайшее время, но точных сроков не называют.

Фото: Topdialog.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.