Действующее законодательство России позволяет недобросовестным владельцам турфирм оставаться безнаказанными – РСТ

Действующее российское законодательство позволяет владельцам турагентств в случае финансовых проблем закрыть свою фирму, нежели расплачиваться с клиентами по долгам, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" руководитель юридической комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов в понедельник. По его словам, многие бизнесмены сейчас выбирают туризм, так как в этом бизнесе почти нулевой порог вступления. "Уставной капитал новых турагентств обычно не превышает 10 тыс. рублей, что говорит о том, что для открытия турагентства в России нужен минимум средств, - сообщил Г.Мохов. – Однако стоит заметить, что туризм – один из наиболее рисковых видов бизнеса, что часто приводит новичков к краху". Он сообщил, что очень часто при возникновении больших проблем с ведением бизнеса турфирмы просто закрываются, так как этот бизнес легче просто бросить, чем пытаться справиться с возникшей ситуацией. "Учредители турагентств, бросая бизнес, почти не несут никакой ответственности. Их уставной капитал составляет 10 тыс. рублей, а долгов при этом может быть на несколько сотен тысяч. Судебные приставы обычно прекращают дело в связи с отсутствием средств у должника", - рассказал руководитель юридической комиссии РСТ. Эта ситуация, по его словам, позволяет предпринимателям довольно безбедно существовать на туристическом рынке. "Как юрист я сталкивался со случаями, когда один и тот же предприниматель фактически на одном и том же месте в одном городе несколько раз создавал новые фирмы, только меняя что-то в их названии и обманывая при этом сотни новых клиентов", - рассказал Г.Мохов. Он подчеркнул, что в таком случае можно завести дело о мошенничестве в крупном размере (более 250 тыс. руб.) и предприниматель может понести уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы, но при этом необходимо доказать умысел в его действиях, а сделать это довольно сложно. "Уголовные дела во всех остальных случаях также прекращаются, так как считается, что человек просто не справился с бизнесом, - сообщил представитель РСТ. – С точки зрения и гражданского и уголовного права недобросовестные владельцы турфирм сейчас могут чувствовать себя достаточно спокойно".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.