В декабре с Польшей будет согласован документ о безвизовом режиме для Калининграда

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что в декабре 2011 года МИД России окончательно согласует документ о безвизовом приграничном режиме между Калининградской областью и пограничными районами Польши. Об этом глава государства заявил на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым 29 ноября, сообщает пресс-служба Кремля. Рассчитываю на то, что в самое ближайшее время МИД Российской Федерации вместе со своими польскими коллегами согласуют окончательную версию документа о том, чтобы в рамках этого приграничного безвизового общения установить новые регионы для этого общения, а именно – целиком Калининградская область, с одной стороны, и соответствующее количество областей и воеводств Польши. Рассчитываю на то, что эта работа МИДом будет доведена до конца где-то в декабре месяце», — заявил Медведев. Он отметил, что аналогичные переговоры будут проведены и с властями Литвы.

Одновременно должны быть продолжены переговоры с нашими литовскими партнерами. Считаю, что их проводить нужно на тех же условиях, что и с польскими партнерами», - добавил президент РФ.

По словам Медведева, этот вопрос важен и для экономической деятельности, и для нормального общения жителей приграничных регионов.

Тема эта важна и для развития экономической активности в нашем регионе, в Калининградской области, и просто для нормального общения, коммуникаций между жителями нашего региона и соответствующих государств – Польши и Литвы», - заявил он.

Напомним, что после встречи российско-литовской рабочей группы, которая прошла в Клайпеде в октябре текущего года, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис сообщил, что решение этого вопроса будет зависеть от сотрудничества в правовой сфере. По его словам, одним из условий решения этого вопроса будет «сотрудничество в расследовании уголовных дел».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».