Власти Петербурга обсуждают отсрочку введения QR-кодов для общепита и ретейла

Введение системы QR-кодов для допуска в рестораны и магазины в Петербурге могут отложить. Об этом «Фонтанке» рассказали три источника, знакомых с ходом подготовки корректировок в 121-е коронавирусное постановление.

Предполагается, что обновленный документ выйдет до конца этой недели и продлит большинство действующих запретов (сейчас установлены до 28 ноября).

Однако сфера общественного питания и ретейл, где QR-коды должны заработать с 1 декабря, могут получить отсрочку. Окончательное решение не принято, подчеркивают собеседники нашего издания. До какого момента отложат введение ограничений — пока не решено. Но наиболее вероятной выглядит дата 10 января, когда закончатся новогодние каникулы. Это позволит не отпугнуть туристов, которые собирались приехать в город на зимние каникулы, и не омрачить праздник горожанам и бизнесу. Впрочем, меры и сроки могут быть скорректированы в зависимости от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация.

А вот снятие запрета на ночную работу заведений общепита, о котором попросили бары, по данным «Фонтанки», пока не обсуждается.

Введение QR-кодов для вакцинированных на общественном транспорте Петербурга тоже не рассматривается, заявил глава комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Фото: nvdaily.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 22, 2025 - 09:02

Зампред комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов ("Единая Россия") предлагает ввести в России обязательное страхование альпинистов перед восхождениями.

 

Август 21, 2025 - 06:26

В связи с участившимися несчастными случаями, а также гибелью альпинистов при восхождениях на горы особой сложности на территории Киргизии (Пик Победы, Пик Ленина, Хан-Тенгри), напоминаем  о необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

 

Август 11, 2025 - 09:55

При протяжённости береговой линии более 200 км Петербург не может предложить своим жителям комфортный пляжный отдых.

 

Август 10, 2025 - 05:52

36-летняя Юлия Киришун, уроженка Москвы, проживающая в Мельбурне (Австралия), угодила в реанимацию после серьёзной аварии на мотоцикле.