Дело о платежных агентах. Из судебной практики ЮА "Персона Грата"

Проблемы,  связанные с привлечением подразделениями налоговой службы к административной ответственности представителей туриндустрии за нарушение законодательства о деятельности по приему платежей, осуществляемой платежными агентами, в последнее время вновь приобрели актуальность. В качестве примера рассмотрим  дело из Арбитражного суда Краснодарского края, производство по которому еще не окончено. Интересы турагента представляет ЮА "Персона Грата".

Суть рассматриваемого дела в следующем:
При проведении проверки деятельности турагента, проверяющими лицами установлено, что турагент в нарушение п. 14, п.15  ст.4 Федерального Закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», денежные средства, полученные от плательщиков, не зачисляет в полном объеме на специальный банковский счет, ввиду его отсутствия. О данном правонарушении был составлен протокол  о нарушении турагентом законодательства о налогах и сборах.
Cотрудники налоговой инспекции усмотрели в действиях турагента признаки деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами. Турагент, по нашему мнению, ошибочно был признан платежным агентом и был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Позиция налогового органа основана на предположении, что турагент принимает денежные средства от туриста/физического лица в рамках агентского договора, заключенного между туроператором и турагентом, в пользу туроператора.
Кроме того, сотрудники налоговой службы полагают, что денежные средства, принимаемые от туриста/физического лица турагентом,  направлены на исполнение денежных обязательств именно  туриста/физического лица перед поставщиком услуг, т.е. Туроператором.
Турагент обратился к юристам  ООО «Юридическое агентство Персона Грата» для защиты своих интересов в Арбитражном суде Краснодарского края.

После изучения документов и всех обстоятельств дела, турагент совместно с юристами ООО «Юридическое агентство  Персона Грата» принял следующую позицию по данному делу:
Денежные средства за туристский продукт турагент принимал не в рамках агентских договоров, а в рамках договоров о реализации туристского продукта, заключаемых туристами/физическими лицами. Так как, одной из обязанностей туриста/заказчика/физического лица является оплата туристского продукта в полном объеме в адрес турагента.
Вместе с тем, сотрудник налогового органа указывает, что положениями п.1 ст. 3 Федерального закона № 103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» поименованы критерии деятельности по приему платежей физических лиц: прием денежных средств от плательщика – физического лица; наличие у плательщика денежных обязательств перед поставщиком; целевой характер платежа (он направлен на исполнения обязательств перед поставщиком), последующие расчеты с поставщиком.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»,  под деятельностью по приему платежей физических лиц в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

Однако, денежные обязательства у физического лица возникают не в отношении поставщика услуг (туроператора), а в отношении турагента, с которым у физического лица заключен договор о реализации туристского продукта. Денежные обязательства перед поставщиком(туроператором) имеются у турагента, что подтверждается условиями агентского договора.
Из этого следует, что деятельность турагента не может быть определена как деятельность по приему платежей физических лиц, что является неопровержимым основанием для признания решение о привлечении турагента к административной ответственности безосновательным и незаконным.
Позиция суда на этот счет нам еще не известна, однако юристы ООО «Юридическое агентство Персона Грата» добьются положительного решения любыми законными способами.

http://persona-grata.ru/news/110

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».