Дело о шлагбауме, преграждающему путь к морю, дошло до Уставного суда (Калининград)

Убрать шлагбаум, преграждающий путь к Балтийскому морю в курортном городе Зеленоградске Калининградской области, потребовал от местных властей через региональный Уставный суд гражданин Казахстана Максим Саидкаримов. Как сообщила сегодня, 22 февраля, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Уставного суда Калининградской области Анна Шонова, пока длилось разбирательство, городской совет депутатов приморского муниципалитета отменил свое решение, ограничивающее право граждан на беспрепятственный проезд по улице. Инцидент произошел летом прошлого года. Как рассказал Саидкаримов, он ехал на автомобиле в сторону дачного общества "Сокольники", однако попасть на побережье у него не вышло: на дороге поставили шлагбаум, и за дальнейший проезд с каждой машины брали по 100 рублей. Мужчина решил отстоять свое право на свободу передвижения, обратившись в Уставный суд Калининградской области. В своем заявлении Саидкаримов потребовал признать не соответствующими Уставу (Основному закону) области два решения городского Совета депутатов Зеленоградского городского поселения 2010 и 2011 года. Первое называлось "Об утверждении порядка размещения мелкорозничной торговой сети и аттракционов и об установлении платы в границах муниципального образования "Зеленоградское городское поселение". В него вторым документом вносились изменения, касающиеся организации автопарковки в приморском городе. При этом место установки шлагбаума на схеме, приложенной к депутатскому решению, находилось примерно в 300 метрах от въезда на автопарковку, прямо на улице. При таком раскладе организаторы автопарковки собирали деньги не только с тех, кто собирался оставить в этом месте свою машину. Раскошеливаться приходилось всем, кто ехал по Гагарина в сторону Сокольников. Чтобы разобраться в сути вопроса, суд потребовал от городского совета депутатов предоставить схему размещения нестационарных торговых объектов, автопарковок и других объектов, продолжил собеседник ИА REGNUM. В назначенный срок ответ не поступил, из-за чего рассмотрение дела пришлось отложить. Зато на следующее судебное заседание из Зеленоградска прислали не только необходимые документы, но и уведомление о том, что оспариваемые Саидкаримовым решения депутатов городского Совета приморского муниципалитета признаны утратившими силу. По закону, Уставный суд обязан прекратить производство по делу, если оспариваемый нормативно-правовой акт отменен или утратил силу к началу или в период рассмотрения дела. В итоге суд вынес соответствующее определение. "Считаю, что цель достигнута - решения утратили свою силу, - поделился после судебного заседания Саидкаримов. - Надеюсь, в канун летнего сезона власти приморских муниципалитетов нашего региона, согласовывая на побережье места расположения автопарковок со шлагбаумами, будут помнить про закон. Ведь мой случай, когда деньги взимались просто за проезд к морю, далеко не единичный".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».