Дело о таймшере: не прошло и года: В Москве начался суд, в Санкт-Петербурге суд зреет

Дежавю: 12 октября интернет-СМИ облетела «сенсационная» новость о том, что в Мосгорсуде началось слушание по делу о девяти фигурантках, присвоивших около 52 млн рублей путем махинаций с сертификатами клубного отдыха по программе «Семейное путешествие». Пересказывать подробности долго – обвинения почти слово в слово повторяют то, о чем сообщалось еще 16 февраля. Из новенького: перечисляются фамилии обвиняемых, которым прокурор требует срок от 10 до 14 лет. Для представителей туристического бизнеса обидно то, что практически во всех новостных заголовках по этой теме преступное сообщество называют «туроператорами». Хотя таймшерные фирмы ими точно не являются. Гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов (он, кстати, возможное наказание по таймшеру назвал беспрецедентным) констатировал, что подавляющее большинство населения, включая журналистов, не различает сферу услуг по организации отдыха за рубежом по видам деятельности. Любопытно, что в 2001–2002 годах, когда таймшер еще был на слуху, существовала целая Ассоциация российских компаний, действующих на рынке клубного отдыха (АРККО). В числе ее приоритетов были и хлопоты по введению лицензирования для таймшерных фирм. Нынче организация канула в Лету. У юристов есть сомнение, что подсудимые действительно сядут на 14 лет. «Судебная практика за организацию группового мошенничества по предварительному сговору в особо крупных размерах (от 1 млн рублей) предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы. Думаю, фигуранты получат по пять-шесть лет, если, конечно, в деле не присутствует состав другого преступления и приговор будет вынесен «по совокупности»», – пояснил Георгий Мохов. Тем временем в Санкт-Петербурге раскручивается схожее дело. До суда пока не дошло, но в Балтийскую ассоциацию защиты прав туристов (БАЗПТ) поступило уже порядка пяти заявлений на действия некой фирмы World Traveler. Как рассказала юрист БАЗПТ Светлана Мержвинская, клиенты в поисках горящих туров поддавались на уговоры заключить договор на право пользования объектом на Канарах и в материковой Испании. Но, как оказалось, осуществить мечту нереально: в подписанной бумаге множество неувязок финансового характера. На требования аннулировать сделку и вернуть деньги World Traveler откликнулся отказом, дескать, 25% сумм ушло на регистрацию договора в испанской фирме, 40% – на изымание курортной площади (хотя ни один из туристов еще не определился с местом отдыха), 9% составило комиссионное вознаграждение. Остальные 26% фирма вернуть готова, но когда – неизвестно. «При подготовке документов в суд мы привлекли Роспотребнадзор, куда тоже приходят заявления на World Traveler. Указанные в них суммы – от 95 до 120 тыс. рублей. Так что скоро можно ожидать очередное судебное разбирательство по старой теме таймшера», – подытожила Светлана Мержвинская. И ничему-то не учит людей печальный опыт прошлых лет!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.