Туроператоры рассказали о спросе на отдых в Ливане и ценах на туры

После возобновления авиасообщения России с Ливаном туристы начали интересоваться турами в эту ближневосточную страну, рассказывают эксперты туррынка. Они прокомментировали спрос, особенности направления и сориентировали по ценам.

У ЛИВАНА ЕСТЬ ШАНС ПРИВЛЕЧЬ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Появление Ливана в списке стран, с которыми Россия с 10 июня возобновила авиасообщение, пока не породило существенного спроса на туры. Ливан на российском рынке пока не входит в список востребованных направлений.

Между тем свой клиент у Ливана был и есть, а сейчас, когда большая часть популярных у россиян направлений закрыта, у страны есть шанс получить дополнительный поток путешественников из России, говорят наблюдатели.

«Ливанское направление недооценено, росту спроса на нем мешает множество стереотипов», – считает руководитель коммерческого подразделения туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов.

КАК ПОПАСТЬ В ЛИВАН

Для пересечения границы пассажирам необходимо будет предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, а также пройти повторное тестирование по прилете.

Для лиц, которые путешествуют в Ливан на срок не дольше одной недели, достаточно будет только одного теста по прибытии. Для въезда понадобится и виза, ее граждане России в 2021 году могут получить по прибытии или в посольстве.

С 24 июля рейсы из Москвы в Бейрут, столицу Ливана, разрешены с частотой 3 раза в неделю.На маршруте работает «Аэрофлот», тарифы – 34, 5 тыс. р. в обе стороны на человека.

До возобновления прямого авиасообщения немногочисленные туристы посещали Ливан, прилетая со стыковкой в Стамбуле или Дубае. Тарифы со стыковкой в Стамбуле – 38, 3 тыс. р. в обе стороны, в Дубае – 49, 3 тыс. р. Еще один стыковочный вариант – через Кипр, стоимость полета чуть более 45 тыс. р. в обе стороны на человека.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ЛИВАН

Отельная база в Ливане обширная, на любой вкус. Ценник в качественных отелях – от 100 долларов за ночь.

Но вот цены на туры в Ливан бюджетными не назовешь из-за ограниченной авиаперевозки. Тур в Ливан можно купить минимум за 150,7 тыс. р. на двоих на 8 ночей, отель категории 4*, питание – завтраки, сориентировали в «Интуристе».

«Мы уже выставили туры в Бейрут, пляжный отдых на Средиземном море. Совсем скоро появятся экскурсионные туры. Заявки поступают, продаж мало, но все же они есть, – рассказал Филипп Обручев-Миронов. – До пандемии достаточно востребована была программа «Христианский Ливан». Спрос был небольшой, но устойчивый».

В ЛИВАН ЕДУТ ЗА ЭКСКУРСИЯМИ

Если говорить о пляжном отдыхе, по словам экспертов, Ливан сложно назвать классическим пляжным направлением.

«Несмотря на наличие 210-километрового побережья, тут не так много пригодных для купания мест, ливанские пляжные отели не работают по системе «все включено», – рассказывает Дмитрий Арутюнов, руководитель компании «АРТ-Тур».

Между тем не этот факт мешает увеличению потока российских туристов, которые и так в подавляющем большинстве едут в Ливан именно с экскурсионными целями – для ознакомления с историческими памятниками, ливанской кухней, местными винами.

В Ливане более сотни значимых достопримечательностей, начиная от природных (озера, водопады, пещеры) и заканчивая различными памятниками истории и архитектуры.  

Тут находится один из древнейших городов на планете – Библос, библейские Сидон и Тир, самый большой храмовый комплекс античного мира Баальбек, замки крестоносцев.

А еще в Ливане растут знаменитые ливанские кедры, возраст некоторых из них достигает более 3,5 тыс. лет. Именно из ливанских кедров Ной, по преданию, построил Ковчег. Интересен в Ливане и подводный мир, он привлекает дайверов. Прекрасно тут себя чувствуют и любители шопинга.

ЧТО МЕШАЕТ ЛИВАНУ ПРИВЛЕКАТЬ БОЛЬШЕ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

«Вся проблема в том, что российские туристы, к которым, кстати, в Ливане очень позитивное отношение, не рассматривают эту страну в качестве потенциального места отдыха. Ливан недооценен россиянами, поскольку они слабо или совершенно не осведомлены о туристических возможностях этой интереснейшей страны. Направлению остро не хватает продвижения на российском рынке. При этом перспективы у направления хорошие. Здесь достойная отельная база, развитая инфраструктура, широкие возможности отдыха», – говорит г-н Обручев-Миронов из «Интуриста».

Дмитрий Арутюнов солидарен с коллегой по рынку.

«При должном продвижении страны на российском рынке, Ливан имеет все шансы стать хотя и не массовым, но востребованным и возвратным направлением. Наши туристы, которые бывали там, не скрывают восторга. Сейчас спрос постепенно восстанавливается, интерес у туристов есть», – отметил эксперт.

Александра Полянская

Фото: twitter.com/KhaledAjib, Depositphotos.com, pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».