В день 180-летия Пулковской обсерватории проведут ученый совет и научную конференцию

В день 180-летия Пулковской обсерватории - 19 августа состоится торжественное заседание ученого совета научной организации, сообщил на пресс-конференции во вторник директор обсерватории Назар Ихсанов.

"19 августа, в день 180-летия открытия нашей обсерватории, соберется ученый совет - это будет заседание исторического плана, с поздравлениями, награждением. (...) А в начале октября пройдет конференция по физике Солнца, мы ее тоже посвятим юбилейной дате и проведем историческую секцию", - сообщил Ихсанов.

Он отметил, что 180-летие Пулковской обсерватории - знаковая дата, поэтому праздничные мероприятия начались еще в апреле, когда прошла встреча стипендиатов и лауреатов фонда Гумбольдта, на которой обсуждались перспективы развития обсерватории.

По словам Ихсанова, на сегодняшний день в обсерватории работают 300 человек, 100 из них - научные сотрудники. Основные направления исследований: астрофизика (в широком смысле: от звездного магнетизма и молодых звезд до межзвездной середы, массивных звезд и взрывных переменных), физика Солнца; динамика, кинематика и структура галактики, а также небесная механика и экзопланеты. Это основные вопросы фундаментального астрономического знания.

Также директор обсерватории отметил, что помимо науки астрономы Пулково занимаются популяризаторской деятельностью: для широкой аудитории проводят экскурсии, научно-популярные лекции и фестивали. Кроме того, для посещения открыта экспозиция по истории обсерватории.

Пулковская обсерватория является главной обсерваторией РАН. Была открыта 19 августа 1839 года. В 2018 году, согласно постановлению президиума РАН, ее реорганизовали: в Петербурге разместили базовый центр, а наблюдательные "точки" переместили в удаленные горные районы Карачаево-Черкессии, где, как считают ученые, астроклимат лучше, чем в северной столице.

Как сообщалось, в мае 2019 года Пулковскую обсерваторию посетил врио губернатора Беглов и президент РАН Александр Сергеев, которые предложили создать на базе обсерватории национальный центр сбора и обработки астрономических данных. По словам Ихсанова, ожидается, что 30 сентября Министерство науки и высшего образования начнет обсуждение этого проекта.

Фото stena.online

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 5, 2025 - 12:35

В разных уголках России весна приходит по-своему: где-то зацветает сирень, где-то бегут ручьи, а в Петербурге её главный аромат — это корюшка!

 

Апрель 5, 2025 - 11:26

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга совместно с футбольным клубом Зенит проводят акцию: два билета на футбол в подарок каждому, впервые оформившему карту болельщика. 

 

Апрель 5, 2025 - 10:32

 Приглашаем на workshop "Турбизнес" 15 апреля в Новотеле!

 

Апрель 4, 2025 - 15:33

Автобус с туристами перевернулся в провинции Сураттхани на юге Таиланда. В нем находились 43 человека, в том числе иностранцы, сообщает тайское издание Matichon со ссылкой на спасательную службу.