День бересты отмечают в Новгороде

День бересты, который с прошлого года отмечается как праздник регионального масштаба, с сегодняшнего дня отмечают в Новгороде. Как пишет газета «Новгород», утром у памятного знака на месте бывшего Неревского раскопа на Великой, подарившего миру первую бересту, традиционно прошел торжественный митинг. Вечером в пятницу, 27 июля, новгородцев и гостей города ждут на «Празднике бересты» в Театре времени на Троицком раскопе, где пройдет встреча с ведущими археологами и знакомство с интереснейшими находками из новгородских раскопов. За первую половину 2012 года Троицкий раскоп выдал уже 24 бересты, причем 8 из них порваны настолько деликатно, что текст удалось восстановить полностью. Решение о придании празднику День бересты официального статуса было принято на заседании областной думы Новгородской области в 2011 году.

Как писали «Новгородские ведомости», по мнению большинства депутатов, День бересты должен стать свидетельством аутентичности Великого Новгорода. «Несмотря на то, что этот день празднуется и в других городах России и Украины, нигде кроме Великого Новгорода заложить его официальную основу нельзя» - отметили депутаты перед голосованием о придании празднику официального статуса. В Великом Новгороде впервые отмечают День бересты Напомним, систематические археологические раскопки ведутся в Новгороде, начиная с 1932 года. Всемирную же известность работа археологов по изучению одного из крупнейших центров культуры прошлого мирового значения получила после находки первой берестяной грамоты. Произошло знаменательное событие 26 июля 1951 года на Неревском археологическом раскопе в слоях XIV-XV веков. По оценке научного руководителя Новгородской археологической экспедиции академика РАН Валентина Янина, культурный слой в Великом Новгороде может хранить еще примерно 20 тысяч грамот.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.