День Ф. М. Достоевского в Книжном дворике на Фонтанке (наб. р. Фонтанки, 46) 5 июля 2014 года с 14 до 18 часов

День Ф. М. Достоевского во дворах Библиотеки им. В. В. Маяковского проводится в пятый раз. В новой программе основной акцент организаторы ставят на мировоззренческом осмыслении творчества писателя.

   В современной культурной среде обнаружилась тенденция облегченного отношения к смыслам и символам, однако, библиотека приглашает к размышлениям о том, почему            Ф. М. Достоевский причислен к когорте «великих европейцев», почему А. Эйнштейн говорил «Достоевский дает мне больше, чем любой научный мыслитель…».

      Концепция уличного праздника обращена к творчеству Ф. М. Достоевского, как самого авторитетного эксперта по «проклятым вопросам» современности. Она нацелена на то, чтобы гости библиотеки нашли что-то важное для себя и захотели перечитать самого петербургского писателя.

    Программа предполагает подход к более глубокому пониманию духовных поисков               Ф. М. Достоевского через музыкальную, театральную и художественную культуру, в общении со специалистами, изучавшими феномен великого писателя.

    В программе планируются встречи с философом и публицистом А. К. Секацким, филологом и писателем С. А. Кибальником, со сценаристом, режиссером и композитором                    Е. Г. Ростовским, автором фильма «Кроткая» (2000 г., с участием Дианы Вишневой и Фаруха  Рузиматова), который никогда не был в прокате.

Научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга М. О. Логунова расскажет о годах учебы Ф. М. Достоевского в  Николаевском Инженерном училище.

    Зрителям будет представлен фрагмент спектакля «Среди миров...» Санкт-Петербургского классического театра – часть, поставленная по роману «Подросток» и концерт-викторина по произведениям Ф. М. Достоевского в исполнении актеров группы «Вторая линия».

   В Отделе литературы на иностранных языках состоятся показы фильмов, созданных зарубежными кинематографистами по  произведениям Ф. М. Достоевского. Преподаватель СПбГУ, переводчик Оксана Якименко расскажет о венгерских писателях – последователях  Ф. М. Достоевского с показом отрывков из  фильмов, снятых по  их произведениям.

    Во дворах будут открыты «Игровая площадка» с литературными  и лингвистическими играми и «Художественные мастерские», где можно будет принять участие в мастер-классах по рисунку углем и акварелью,  художественному вырезанию силуэтов, созданию ретро-открытки, познакомиться с историей костюма.

      Начнется программа концертом русской духовной музыки в исполнении ансамбля «Элеон», выступит инструментальный дуэт «Вдохновение» (Владимир Бессонов, скрипка и Юлиана Вознесенская, клавишные инструменты).

Во дворе откроется летняя читальня и игротека, будет организована запись в библиотеки города по единому читательскому билету, консультации по удаленному пользованию библиотекой.

Подробнвя программа на сайте библиотеки: www.pl.spb.ru

 

Приглашаем Вас по адресу: наб. р. Фонтанки, 46 (со двора)

 

В программе:

Большая сцена

  14.00. Духовная музыка в исполнении ансамбля «Элеон».

14.30. «Санкт-Петербургский классический театр». Фрагмент спектакля «Среди миров…» (часть, поставленная по роману «Подросток»). Исполнители: засл. арт. России Евгений Баранов; засл. арт. России Ирина Балай, актриса Татьяна Каретина и др. Художественный         руководитель канд. искусствоведения Людмила Мартынова.

15.30. Инструментальный дуэт «Вдохновение»: Владимир Бессонов (скрипка) и Юлиана Вознесенская (клавишные инструменты).

17.00. Кинопоказ фильма «Кроткая» и встреча с автором Евгением Ростовским.

Лекционная площадка

14.30. «Достоевский в современной ему и современной нам философии». Лектор - Сергей Кибальник, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник  Пушкинского Дома.

16.00.«О Достоевском». Лектор -  философ и публицист Александр Секацкий.

Литературная гостиная.

15.00 «Ф.М. Достоевский и Николаевское Инженерное училище».                                Лектор – научный сотрудник ГМИ СПб Марина Логунова.

 16.00 «Венгерские писатели – последователи Ф. М. Достоевского» с показом отрывков из  фильмов, снятых по произведениям венгерских писателей.                         Лектор – преподаватель СПбГУ, переводчик Оксана Якименко.

Площадка «Художественная мастерская»

14.30. Мастер-класс по рисунку угольным карандашом «Петебург                                     Ф. М. Достоевского. Ведущая – художник Татьяна Попова.

15.00. Мастер-класс по изготовлению ретро-открытки «Достоевский в деталях».

15.00. Мастер-класс по художественному вырезанию силуэтов.

 

Игровая площадка

«Достоевский под диктовку».

Литературные и лингвистические игры.

Концерт-викторина в исполнении актеров арт-группы «Вторая линия».

Литературные викторины.

***

Показ фильмов по произведениям Ф. М. Достоевского на иностранных языках.

Медиатека отдела литературы на иностранных языках

(наб. р. Фонтанки, 46, 2-й этаж).

13.30 «Белые ночи/ Le Notti Bianche» реж. Л. Висконти, 1957 г., 97 мин., 16+.
     На итальянском языке с русскими субтитрами.
16.00 «Бесы/ Les Possédés» реж. А. Вайда, 1988 г., 111 мин., 16+.
На французском языке с русскими субтитрами.

Работает Летняя читальня.

5 июля в 17.00

Кинопоказ фильма «Кроткая»

и встреча с автором Евгением Ростовским

 

 

 

 

 

 

 

В рамках «Дня Ф. М. Достоевского» состоится просмотр и обсуждение фильма «Кроткая», снятого в 2000 году режиссёром Евгением Ростовским по рассказу                       Ф. М. Достоевского.

В главных ролях снимались: Диана Вишнева, Фарух Рузиматов и Роман Жилкин.

Автор фильма, режиссер Евгений Ростовский был удостоен звания лауреата и завоевал многочисленные призы, как на кинофестивалях  в России, так и за рубежом.

Фильм не был в широком прокате. Но на кинофестивале в Монте-Карло (2005 г.) был удостоен приза «Золотого Ангела» «За лучшую кинематографию».

По жанру картина представляет собой синтез драматургии, балета и компьютерной графики.

5 июля в 14.30

состоится лекция

«Достоевский в современной ему

и современной нам философии».

 

Лектор – доктор филологических наук,

ведущий научный сотрудник Пушкинского Дома

Сергей Акимович Кибальник.

 

Сергей Акимович Кибальник – ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, доктор филологических наук, член Международного общества Ф. М. Достоевского.

Автор около 300 статей и 5 книг о русской поэзии и прозе XIX–XX веков: «Античная поэзия в России. XVIII – первая половина XIX века» (2012), «Русская антологическая поэзия первой трети XIX века» (1990), «Художественная философия Пушкина» (1998), «Гайто Газданов и экзистенциальная традиция в русской литературе» (2011), «Литературные стратегии Виктора Пелевина» (2008; в соавторстве с                                   О. Богдановой и Л. Сафроновой).

 

Выпускник филфака ЛГУ (теперь СПбГУ). 

В Пушкинском Доме с 1979 г. Преподавал в университетах США и Южной Кореи. Профессор филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Руководитель Виртуальной исследовательской лаборатории «Новая и старая русская классика» (www.newruslit.ru). Ответственный редактор книжных серий Издательского дома «Петрополис», «Новая и старая русская классика» и «Споры о современной словесности (SOS!)».

 

Если Бога нет, то все дозволено? – такова мысль многих героев Достоевского.

В лекции будет показаны и проанализированы источники этой мысли в современной писателю европейской философии (Л. Фейербах, М. Штирнер), а также продемонстрированы трансформации и переосмысления ее в современной мысли (Ж.-П. Сартр, С. Жижек, Ж. Лакан).

5 июля в 14.00

 
Духовная музыка
в исполнении ансамбля «Элеон»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творчество Достоевского неразрывно связано с музыкой. С юности он был близок музыкальному содружеству М. Вильегорского, на вечерах у которого играли М. Глинка, Г. Берлиоз, Ф. Лист, А. Рубинштейн, пели П. Виардо, Д. Рубини. Эти вечера на всю жизнь определили отношение Ф. М. Достоевского к музыке. Он считал музыку «голосом измученной души», идущей по пути «поиска Бога человеком».

 

В рамках праздника вокальный ансамбль «Элеон» представит программу «Духовная музыка», посвященную Ф. М. Достоевскому.

Ансамбль основан в 2006 году композитором Александром Маноцковым и назван так в честь Масличной горы в Иерусалиме. Этот профессиональный петербургский коллектив работает с традиционной, старинной и современной музыкой, объединяя преимущества «фольклорного» и «академического» пения. Ансамбль участвовал в международных фестивалях, театральных проектах, гастролировал в Индии и США.

 

В программе:

1.  Отче наш. /Комп. А. Маноцков. 2.  Откуду плакати. Псалм 18 века.

3.  Апостоли. /Демественно-партесный концерт. 4.  Кто днесь главе моей. Псалм 18 века.

5.  Чистая голубице. Кант 18 века. 6.  О всепетая Мати. /Комп. А.Маноцков.

7.  Идет старец из пустыни. /Духовный стих Архангельской области в обработке ансамбля.

8.  На Сиянской гори. /Духовный стих. 9.  Достойно есть. 10. Играй свете.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.