День города: променад вместо карнавала

Устроителей «дней города» в Северной столице не раз упрекали в «подражательстве» и организации праздника «всея Петербурга» с размахом, но без петербургских изюминок. В этот раз город несколько отошел от сложившихся праздничных традиций, главной из которых в последние годы стал карнавал на Невском. А уж петербургским духом, обещают устроители, будет проникнут весь праздник. Отмечать День города будут два дня, 26 и 27 мая.  Карнавал традиционно проходил в первый день «гуляний». Его отсутствие на этот раз организатор первого дня праздника - фонд Царскосельский карнавал - объяснял сжатыми сроками подготовки к празднику. «Мы хотели вернуться к карнавалу, но, взвесив все возможности, решили провести праздник на Невском в формате народного гуляния и интерактивных площадок», - заявил 16 мая на заседании правительства города глава комитета по культуре Дмитрий Месхиев. Впрочем, народные гуляния с концертами, играми и аниматорами, по его словам, куда больше в традициях Петербурга, чем карнавал.

...Как повелось, площадь Островского в первый день станет холодной и сладкой: здесь будут отмечать праздник мороженого.

Главное же действо развернется на Невском проспекте. Его сделают в формате променада - Петровских гуляний. Петровская тематика, рассказали корреспонденту «БалтИнфо» организаторы, будет читаться во всем - от декораций и костюмов до развлечений на каждой площадке.

Например, на Малой Садовой в этот день будет работать модный салон «Петровская игла». Подиум изготовят в виде разведенного моста, поддерживать который будет, словно Атлант, мультяшный рисованный Петр. Гостей площадки пригласят на капустник по теме петровских нововведений в моде в формате передачи «Модный приговор» и на интерактивное комическое шоу «Главное, чтобы костюмчик сидел». Каждый из зрителей сможет стать моделью в умелых руках цирюльника или портного, которые предложат нарядиться в бумажные костюмы по моде петровской эпохи. Кстати, в исторические наряды - сюртуки и кринолины - обещают нарядить даже фонарные столбы.

С другим петровским детищем - Кунсткамерой - будет перекликаться площадка музея диковинок. Банки с «уродами» (почему-то именно с ними в первую очередь связаны ассоциации с Кунсткамерой) там, кстати, тоже будут, только посадят в них грифонов. Одним из сюрпризов станут оживающие экспонаты.

Детей зазывают на площадку «Здесь будет город заложен». Младшие гости праздника будут собирать пазлы из огромных (70х70) кубиков. В итоге должны получиться самые известные виды города - Исаакиевский собор, «Спас- на -крови» и другие.

Вызвать из памяти уроки истории поможет потешный лабиринт «Петровские шутихи» на Малой Конюшенной. Известно, что лабиринт - тоже петровское «изобретение», перенятое у Версаля: в граде Петровом он был устроен в Летнем саду. Желающим поплутать по нынешнему лабиринту придется нелегко - выбрать нужную дорогу на развилках предложат, ответив на вопрос из истории. Самых старательных у выхода будут ждать призы.

Во Дворцовом проезде можно будет увидеть исторические реконструкции батальных сцен, например, Невской и Полтавской битв.

У Гостиного двора «пристанут» корабли из разных стран. А по Невскому будет весь день курсировать потешный полк из 50-ти «Петров», которые покажут петербуржцам модную японскую «фишку» - внезапное перестроение.

На Стрелке Васильевского острова развернется рок-фестиваль «Окно в Европу». Символика Петра, прорубившего то самое окно, будет отражена в оформлении сцены: она будет выглядеть как окно, открывающее вид на Петропавловскую крепость. На самой сцене будут выступать Чичерина, Найк Борзов, «Серьга» и Сурганова.

Ну, а не потеряться в количестве площадок поможет... пушкинский «Медный всадник»: названия площадок перекликаются с его строками. Так что можно прихватить поэму в качестве путеводителя.

Кстати, вечером 26 мая петербуржцев ждет фейерверк. Он прогремит по окончании рок-концерта в 23.45. Сейчас организаторы проводят консультации со специалистами о том, как сделать 15-минутные залпы запоминающимися и одновременно безопасными.

Второй праздничный день начнется ритуально - с божественной литургии в Исаакиевском соборе. Следом - возложение цветов к памятнику на Сенатской площади. В Мариинском дворце вручат знаки отличия почетным гражданам, а собственно рубеж нового года Петербурга обозначит полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Потом будет еще одно возложение цветов - к могиле Петра, а затем горожан пригласят на открытие после реконструкции Летнего сада.

По словам Дмитрия Месхиева, Исаакиевская площадь в этот день станет территорией спортивных состязаний, которые за свой счет организует один из сотовых операторов. А на Дворцовой гуляния для горожан проведет второй организатор праздника - выбранная по конкурсу компания Kramer & Co. Production. По задумке, Дворцовая станет на один день «мини-Петербургом» со всеми его достопримечательностями. Возле каждой из них развернется интерактивная площадка. Например, в порту откроется «Школа морехода», где научат вязать морские узлы, в «Доме книги» пройдут встречи с писателями. На площадке ГИБДД расскажут о правилах дорожного движения, а кукольный театр покажет представления на историческую тематику.

Кстати, на «Петровском» (здесь же, на Дворцовой) пройдут спортивные турниры и автограф-сессия игроков «Зенита».

«Классических нот» празднику добавят уникальные для «дней города» вечерние концертные программы. Прежде музыкальное обрамление праздников щедро «сдабривали» джазовыми концертами на Дворцовой. В этот раз, рассказал Дмитрий Месхиев, на ступеньках Михайловского дворца вечером 26 и 27 мая пройдут гала-концерты звезд оперы и балета. Как говорят организаторы действа, договориться с оперными артистами было большой удачей, поскольку их контракты расписаны на пять лет вперед. Для Петербурга 26 мая они сделали исключение.

А 27 мая у Михайловского дворца перед зрителями выступят артисты балета Бориса Эйфмана. Они покажут лучшие сцены из балета «Павел Первый». Танцевать будут Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа, Екатерина Смолкина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.