День Иерусалима покорил сердца москвичей

25 мая, в воскресенье, состоялось знаменательное культурное событие, большой праздник слияния двух столиц, культур и цивилизаций ¾ «День Иерусалима в Москве».

Мегаполис радушно отмечает это событие на протяжении нескольких лет. В этом году на празднование пришло более семи тысяч москвичей и гостей столицы.

В основу концепции мероприятия легла идея превращения старой московской улочки в улицу 3000-летнего Иерусалима. Переулок, расположенный в самом сердце Москвы, на день превратился в уголок столицы Израиля, где на каждом шагу гостей ждали новые открытия, подарки и впечатления. Передать уникальную атмосферу помогала и ясная солнечная погода, аналогичная той, что традиционно радует прибывающих в Израиль туристов, и территория, декорированная подвесными гирляндами из израильских флагов.

 

На протяжении всего дня посетителей гостеприимно встречала и развлекала своими интересными рассказами об Иерусалиме Елена Ханга, которая выступала в роли ведущей. Организаторы мероприятия – Министерство туризма Израиля, Российский еврейский конгресс, Еврейсκое агентство «Сохнут», Федеральная еврейская национально-культурная автономия, Московская еврейская религиозная община, Еврейский культурный центр на Никитской, Еврейский национальный фонд «Керен Каемет ле-Исраэль» - предложили гостям насыщенную программу. С самого утра над улочками разливалась еврейская музыка: мелодии и песни, являющиеся частью многогранных музыкальных ландшафтов Иерусалима. В 13 лекториях, а также залах Московской хоральной Синагоги для гостей было организовано свыше 60 мастер-классов, связанных с современной жизнью Израиля и его столицы, от ведущих общественных и культурных деятелей Израиля: заместителя внутренних дел Израиля, Фаины Киршенбаум, видного религиозного мыслителя Пинхаса Полонского, первого российского телевизионного корреспондента в Израиле Владислава Флярковского и других. Почитателей творчества актрисы Анастасии Цветаевой ожидал приятный сюрприз ¾ её режиссёрский дебют, премьера фильма «Иерусалимский синдром». Самым удачливым удалось выиграть призы от сети израильских отелей Dan Hotels, компании по развитию Иерусалима и авиакомпании Эль-Аль.

Гости прогуливались по праздничной ярмарке, угощались кошерной едой и вином, играли в шахматы, наслаждались выступлением виртуоза джаза Леонида Пташки и его джаз-бэнда, Тамары Гвердцители, Аллы Рид, детских танцевальных коллективов. Все желающие могли принять участие в кулинарном мастер-классе по приготовлению национальных блюд от шефа ресторана «Муль а-Ям» Григория Ляховецкого и лекции по виноделию «Яинот Голан». Самыми счастливыми гостями были дети. Их ожидало множество развлечений и творческих занятий: уличные игры, мастерская мультфильмов, обучение плетению бисером и выкладки мозаики, уроки иврита, строительство картонного Иерусалима и многое другое.

«Мы старались предоставить уникальную возможность жителям и гостям Москвы окунуться в атмосферу столицы Израиля, ее многогранную культуру и, надеемся, что нам это удалось. Количество пришедших на праздник гостей превзошло все ожидания, через социальные сети Министерства туризма Израиля и других организаторов в огромном количестве поступают положительные отзывы о празднике», ¾ говорит глава Департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Натали Брискин-Пелег.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.