День короля в Голландии.

День короля – самое грандиозное национальное событие в Голландии. В этот день все переодеваются в оранжевое и празднуют. По всей стране проходят музыкальные представления, ярмарки, праздники и работают блошиные рынки.

Даже королевская семья отправляется в путешествие в один или несколько голландских городов, чтобы весело провести время. Амстердам превращается в самый большой в стране оранжевый город-праздник. Накануне День короля обязательно поезжайте в Гаагу на Королевскую ночь Koningsnach, чтобы принять участие в многочисленных музыкальных представлениях, которые проводятся в центре города. В День короля в Утрехте работает самый большой в Голландии блошиный рынок. Так что отметьте 27 апреля в своем дневнике, чтобы не пропустить крупнейший «оранжевый праздник» года (в субботу, 26 апреля 2014 г.)

Дня короля является одним из самых зрелищных голландских праздников. С 1949 года голландцы праздновали его 30 апреля, в день рождения предыдущего монарха – Ее Величества королевы Юлианы. До 1949 года День королевы отмечался 31 августа, в день рождения Ее Величества королевы Вильгельмины. Начиная с 2014 года голландцы будут отмечать День короля 27 апреля, в день рождения нового монарха Виллема-Александра.

Национальное единство

Еще до празднования Дня королевы, 31 августа 1885 года народ впервые отметил День принцессы. Это произошло по инициативе главного редактора одной из либеральных газет, который хотел, чтобы страна устроила торжество в знак национального единства.

Смена монархов

принцесса Беатрикс взошла на трон после своей матери в 1980 году, и народ стал праздновать День королевы 30 апреля. Это решение было принято в связи с наследственным переходом власти отчасти потому, что Беатрикс хотела отдать дань уважения своей матери, и отчасти потому, что ее собственный день рождения, 31 января, не очень подходил для празднований на открытом воздухе.

В Голландии все отмечают День короля 27 апреля. Чем же занимается Его Величество король в этот особый день? Вовремена правления королевы Юлианы в День королевы проводилось шествие, в котором принимали участие тысячи голландцев, проходящих по ступенькам Дворца Сусдейк с цветами, чтобы возложить их у входа.

Встречи с простыми людьми

Ситуация изменилась, когда нашей королевой стала Беатрикс. Каждый год она посещала один или два города в определенной провинции и общалась с простыми людьми. Она и члены ее семьи становились зрителями многочисленных фольклорных представлений. Наш новый король Виллем-Александр обещал сохранить эту замечательную традицию.

Песни и танцы

Дети поют специально подготовленные для этого праздника песни, люди демонстрируют старые танцы и ремесла, и во всех этих мероприятиях с удовольствием принимает участие королевская семья. Каждый год она посещает новые города или поселки, так что если вы хотите знать, куда отправится короля и его семья в этом году, спросите заранее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»