В День отца магазины в Финляндии будут закрыты

Во второе воскресенье ноября (в этом году - это 9-е число) Финляндия отмечает День отца. В этот семейный праздник жизнь в Суоми замирает, большинство заведений не работает.

Почтовые отделения (за исключением главпочтамта Санты в Рованиеми), банки, магазины в национальный праздник закрыты.  В последние годы некоторые регионы Южной Карелии ради приезда россиян на шопинг спрашивали разрешение в Финской торговой палате на открытие в праздники, однако 9 ноября магазины в приграничных Лаппеенранте, Иматре, Коуволе будут закрыты.

Купить продукты, пожалуй, удастся только в супермаркете в Лаппеенранте K-citymarket на Toikansuontie 4 (с 10 до 18 часов), гипермаркетах Laplandia Market («Лапландия») вблизи границы, рыбном Disa's shop, последние работают по обычному графику. Мелкие товары можно найти в магазинчиках при АЗС или R-kioski, которые обычно работают даже в праздник. Супермаркеты Alko также не будут работать.

Перед праздником в некоторых торговых сетях и ресторанах появляются объявления, посвященные Дню отца, — смотрите ценники с пометкой Isänpäivä.

Сразу же после Дня отца магазины переходят на зимнее расписание и до Рождества открыты даже по воскресеньям с 12 до 21 часа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»