В День памяти княгини псковичи организовали "Встречу в Выбутах"

24 июля отмечают День Святой Равноапостольной Ольги - Великой княгини Российской. Как сообщили корреспонденту  Псковского агентства информации в пресс-службе ОМСУ муниципального образования "Город Псков", в этот день в 10:00 начался крестный ход - православные от всех церквей Пскова выдвинулись на Вечевую площадь Кремля, где  в 12:00  прошел торжественный молебен.

На 14:00 намечено мемориальное мероприятие "Встреча в Выбутах", которое пройдёт на родине княгини Ольги в деревне Выбуты. Завершится праздничный день спектаклем "Псковитянка", который состоится в Довмонтовом городе на территории псковского Кремля.

Святая Равноапостольная великая княгиня Ольга, во святом крещении Елена, происходила из рода Гостомысла. Родилась на Псковской земле, в селе Выбуты, в языческой семье из династии князей Изборских.

 

В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году восставшими древлянами, не желая выйти замуж, вдова возложила на себя бремя государственного служения при трёхлетнем сыне Святославе. Княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси.

 

В 954 году княгиня Ольга с целью религиозного паломничества и дипломатической миссии отправилась в Царьград, где с почётом была принята императором Константином VII Багрянородным. Её поразило величие христианских храмов и собранных в них святынь.

 

Таинство крещения над нею совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал сам император. Имя русской княгине наречено было в честь святой царицы Елены, обрётшей Крест Господень. Патриарх благословил новокрещённую княгиню крестом, вырезанным из цельного куска Животворящего древа Господня с надписью: "Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня".

 

По возвращении из Византии Ольга ревностно несла христианское благовестие язычникам, стала воздвигать первые христианские храмы: во имя святого Николая над могилой первого киевского князя-христианина Аскольда и Святой Софии в Киеве, над могилой князя Дира, храм Благовещения в Витебске, храм во имя Святой и Живоначальной Троицы в Пскове, место для которого, по свидетельству летописца, было ей указано свыше "Лучём Трисиятельного Божества" — на берегу реки Великой она увидела сходящие с неба "три пресветлых луча".

 

Святая княгиня Ольга умерла в 969 году, завещав открыто совершить погребение её по-христиански. Её нетленные мощи покоились в десятинной церкви в Киеве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.