"День селедки" в Калининграде приурочили к 70-летию первых сельдевых экспедиций

Традиционный праздник "День селедки" в Калининграде приурочили к 70-летию первых сельдевых экспедиций и впервые расширили рамки торжества до трех дней. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе Музея Мирового океана (ММО), который проводит праздник на своей территории с 2006 года.

"В этом году праздник посвящен первому выходу калининградских рыбаков на промысле селедки к берегам Исландии в 1948 году и будет продолжаться три дня - пятницу, субботу и воскресенье", - сказала пресс-секретарь музея Инесса Зайковская, добавив, что на него специально стали прилетать туристы из других регионов страны, и продолжительность торжества решили увеличить по их просьбам.

"Праздник стал поводом для заказов экскурсионных туров, и высказывались пожелания, чтобы он дольше шел. Поэтому мы решили увеличить его продолжительность до трех дней, и он уже стал полноценным гастрономическим фестивалем", - сказала собеседница агентства, добавив, что "День селедки" в Калининграде, в частности,  много туристов из Екатеринбурга и Новосибирска.

Три дня

В пятницу на территории музея уже начали работать гастрономические палатки с угощениями из рыбы, выступают самодеятельные творческие коллективы, добавила Зайковская.

В день праздника откроют музейные суда "Витязь", "Космонавт Виктор Пацаев", СРТ-129, Подводная лодка "Б-413", Гидросамолет "Бе-12", экспозиции "Глубина" и "Открытое море". Пройдут выступления артистов.

Гостей ждут угощения блюдами из семги, селедки, леща. Участники фестиваля из Паланги и Вильнюса (Литва) на площадке праздника приготовят для гостей копченую скумбрию и традиционную литовскую сельдь с овощами и изюмом, рассказала Зайковская.

Торжества и гастрономический фестиваль продолжатся и в воскресенье, добавила она.

Ежегодно "День селедки" собирал от 20 тыс. до 30 тыс. гостей, при том, что проходил в течение одного дня. С учетом того, что в этом году он будет продолжаться значительно дольше, число посетителей увеличится, отметила собеседница агентства.

Фото: © Виталий Невар/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.