День семьи, любви и верности в Великом Новгороде

День семьи, любви и верности в Великом Новгороде

8 июля 2016 года Великий Новгород по традиции отметит День семьи, любви и верности.

Этот летний день идеально подходит, чтобы прогуляться по древним новгородским улицам, отдохнуть от суеты и еще раз вспомнить о самых главных семейных ценностях.

На Родине России романтические сюрпризы поджидают вас на каждом углу! Гуляя по Великому Новгороду, вы можете загадать желание рядом с девушкой-туристской, приложить купюру к листу «капусты», чтобы в кошельке всегда водились деньги.

А чтобы в семье было взаимопонимание, отправляйтесь к памятнику святым Петру и Февронии.

 

image007.jpg@01D1C803.B29177F0

Пешеходный маршрут «Памятники Неревского конца»

Неревский конец — район средневекового Новгорода, на севере Софийской стороны.

Неревский конец в XV веке стал наряду со Славенским считаться «великим». Это было обусловлено успешной колонизацией двинских земель преимущественно боярством Неревского конца и политической деятельностью Исака Андреевича Борецкого - борца за новгородскую вольность, мужа легендарной Марфы-посадницы.

В Неревском конце на небольшой территории сохранился уникальный ансамбль памятников Новгородской Республики – архитектурных и археологических.

26 июля 1951 года во время раскопок, которые вела археологическая экспедиция Московского университета и Института археологии Академии наук СССР под руководством А. В. Арциховского, была обнаружена первая берестяная грамота.

Совершите путешествие во времени на десять веков назад и насладитесь известным с древних времен прославленным новгородским гостеприимством. Ощутите пульс времени на запястье истории, проникаясь удивительным городом, спокойным и древним, и в то же время молодым и энергичным.

 

image010.jpg@01D1C803.B29177F0

Свято-Духов монастырь

Один из древнейших, самых больших и богатых монастырей Новгорода. Впервые упоминается в летописях как уже существующий в 1162 году. Первая каменная церковь Святого Духа сооружена в 1357 году.

В коллекции Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) находится один из шедевров новгородской иконописи – икона «Николай Чудотворец», написанная для новгородского Свято-Духова монастыря.  

 

image013.jpg@01D1C803.B29177F0

Церковь Троицы с трапезной палатой в Духовом монастыре

Неповторимый образец новгородской архитектуры. Внешнее оформление здания – большие аркатуры апсид, горизонтальные тяги карниза, углубленные в дополнительных нишах окна, килевидные завершения арочных фризов, пятиугольные ниши в импостах лопаток, крупные розетты – составляют характерную для новгородского зодчества середины XVI века систему декорации.

 

image015.jpg@01D1C803.B29177F0

Памятник Петру I

В год 1150-летия Великого Новгорода, в день рождения первого российского императора 09 июня 2009 года состоялась торжественная церемония открытия памятника Петру I в Великом Новгороде.

Монумент установлен на набережной реки Гзень, на линии Большой Санкт-Петербургской улицы, которая сформировалась в период царствования Петра I.

Известно, что Петр I неоднократно посещал Великий Новгород, первый раз - в конце августа 1700 года. Тогда город стал крепким тылом во время Северной войны, а в Полтавской битве новгородское подразделение под командованием Петра Первого своим боевым духом и ратным упорством обеспечило победу в сражении.

 

image019.jpg@01D1C803.B29177F0

Манеж

Спортивный комплекс «Манеж» начал свою работу в сентябре 2001 года. Однако, зданию, в котором сейчас расположены 6 спортивных залов, уже более 150 лет, и оно является памятником истории. В XIX веке оно было построено как здание для гимнастики и стало местом гимнастических тренировок и смотров для солдат новгородского гарнизона.

В начале XX века в манеже располагался штаб революционных солдат, в советские времена - механический завод.

В наши дни помимо спортивных секций для детей в спорт-комплексе существуют различные программы для тех, кто поддерживает здоровый образ жизни и ценит индивидуальный подход к тренировкам.

 

image021.jpg@01D1C803.B29177F0

Памятник Новгородскому ополчению 1812 года

Памятник Новгородскому ополчению 1812 года — монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 2012 году в память о воинском подвиге ополченцев, участвовавших в боевых действиях против наполеоновской армии в Отечественной войне 1812 года. Монумент воссоздан по подобию старого памятника, сооружённого по проекту архитектора А. П. Брюллова в 1840 году и разобранного в послереволюционные годы.

Автором проекта возобновлённого памятника стал заслуженный скульптор Российской Федерации А. И. Рукавишников.

 

image024.jpg@01D1C803.B29177F0

Бюст патриарха Алексия II

В сентябре 2013 года у Покровского Собора Великого Новгорода прошла церемония открытия памятника самому известному русскому православному священнику нового времени. В Великом Новгороде увековечили память патриарха Алексия II.

Работы по изготовлению памятника заняли почти полгода. Скульпторы говорят, что чувствовали огромную ответственность, ведь для каждого из них образ Алексия Второго напрямую связан с подъёмом русского православия в конце XX века.

До избрания патриархом Алексий Второй четыре года возглавлял Ленинградскую и Новгородскую митрополию. За это время ему удалось добиться возращения верующим нескольких храмов, в том числе и Покровского собора Зверина монастыря.

В 1995 году за заслуги перед городом патриарху было присвоено звание «Почётного гражданина Великого Новгорода».

 

image027.jpg@01D1C803.B29177F0

Церковь Симеона Богоприимца Зверина Монастыря

Двухэтажная миниатюрная церковь Симеона Богоприимца - последний сохранившийся датированный памятник периода новгородской независимости.

Вскоре после строительства интерьер церкви был расписан. Фрески представляют собой уникальный «месяцеслов» или календарь, в котором каждое изображение святого связано с определенным днем и месяцем года, а их расположение подчинено календарному циклу.

 

image031.jpg@01D1C803.B29177F0

Покровский собор

Покровский собор бывшего Зверина монастыря является сравнительно поздней постройкой: он сооружён на рубеже ХIХ-ХХ вв. Собор вплотную пристроен к западной стене древней церкви Покрова Божией Матери, от которой и получил своё название. Первое упоминание о церкви в летописи относится уже к 1148 году, в то время она была деревянной. Одноимённый каменный храм был заложен Архиепископом Новгородским Василием в 1335 году, а в 1399 году он был построен и освящён Архиепископом Новгородским Иоанном в день празднования Покрова Божией Матери. В более позднее время храм претерпевал различные архитектурные изменения.

Современный Покровский собор - это многоклирный храм, где во Славу Божию на данный момент трудятся пять священников и диакон. Богослужения совершаются в трёх приделах: центральном - в честь Покрова Божией Матери, южном - в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», и северном - в честь новгородского святого преподобного Саввы Вишерского, чьи мощи и почивают в храме.

 

image033.jpg@01D1C803.B29177F0

Памятник святым Петру и Февронии

Петр и Феврония — муромские князь и княгиня, которые почитались на Руси как покровители супружеской жизни. Феврония была крестьянкой, и бояре были против брака Петра и Февронии, не хотели видеть своим князем человека, женившегося на простой крестьянке. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжению на Муромском престоле. Жили они долго и счастливо и умерли в один день и в один час в 1228 году. Хотя их похоронили порознь, тела их чудесным образом оказались в одной могиле.

Памятник православным святым Петру и Февронии открыт и освещен в Великом Новгороде в сквере напротив Покровского собора (ул. Бредова-Звериная) 10 сентября 2012 года.

 

image040.jpg@01D1C803.B29177F0

Новгородский областной Дом народного творчества

Расположен Новгородский областной Дом народного творчества в историческом центре Великого Новгорода на территории памятника истории и культуры XIV-XIX веков - комплекса монастыря Николы Белого.

В Новгородском областном Доме народного творчества работает мастерская «Гончарный двор». Фольклорный ансамбль Дома народного творчества познакомит гостей с традиционными посиделочными играми, танцами, хороводами.

В мастерской плетения из бересты Вас ждёт увлекательный рассказ мастера о древнем, самобытном русском мужском ремесле, которое сопровождало быт новгородских крестьян с незапамятных времен. Из него вы узнаете об уникальных свойствах природного, экологически чистого материала - бересты, о способах заготовки бересты, познакомитесь с различными техниками и приемами обработки бересты.

 

image044.jpg@01D1C803.B29177F0

Церковь Петра и Павла в Кожевниках

Удивительное сооружение, отличающееся зрелостью и законченностью, прекрасный образец зодчества начала XV века.

Церковь расположена за пределами Земляного города в районе, который носил название Кожевники, здесь когда-то жили скорняки. Сооруженный в 1406 г. каменный храм — один из красивейших в городе. Первоначально памятник выглядел так же, как в настоящее время.

Вкладные кресты, ниши, розетки щедро украшают фасады памятника, обращенные к городу, и почти отсутствуют на северном фасаде, обращенном в поле. Нарядная лемеховая кровля – из осиновых дощечек с резными концами.

 

image047.jpg@01D1C803.B29177F0

Памятный знак на месте находки первой в мире берестяной грамоты

26 июля 1951 года во время раскопок, которые вела археологическая экспедиция Московского университета и Института археологии Академии наук СССР под руководством А. В. Арциховского, была обнаружена первая берестяная грамота.

В Великом Новгороде на месте находки первой в мире берестяной грамоты открыт памятный знак. Памятный знак представляет собой двухсторонний информационный щит-стелу. На знаке размещены портреты известного российского археолога, профессора Артемия Арциховского, ставшего первым исследователем древнейших русских текстов, и работницы Новгородского мебельного комбината Нины Акуловой, которая 26 июля 1951 года нашла на Неревском раскопе первую берестяную грамоту. Здесь же помещена фотография самого Неревского раскопа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»