День Военно-морского флота России 2019 года. Программа

Главный военно-морской парад с морской и авиационной частью, а также праздничным салютом пройдет 28 июля в акватории Невы и на Кронштадтском рейде. В 2019 году день ВМФ — юбилейный: параду кораблей исполняется 80 лет. 

В мероприятии будут задействованы более 40 боевых кораблей и подводных лодок, 41 единица авиационной техники Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Первый линейный корабль Петровского флота «Полтава», созданный по историческим чертежам русскими мастерами, уже пришвартовался в акватории Невы. Он впервые возглавит парадную линию военных кораблей.

Для жителей и гостей Санкт-Петербурга в день Главного военно-морского парада будут бесплатно работать военно-морские музеи, библиотеки и учебные заведения, организован показ вооружения и военной техники на Дворцовой площади и в филиале Центрального парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Региональные военно-морские парады, посвященные Дню ВМФ, пройдут в главных базах Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Всего к военно-морским парадам планируется привлечь свыше 200 кораблей и судов различных классов, порядка 80 воздушных судов и более 15 тыс. военнослужащих.

Стоит отметить, что на морской праздник в Россию с каждым годом приезжает все больше зарубежных гостей. На этот раз прибудут 26 иностранных военных делегаций. Свои военные корабли направят Вьетнам и Филиппины. Индийский фрегат «Таркаш» и китайский эсминец «Си Ань» примут участие в эпизоде Главного военно-морского парада в День Военно-Морского Флота, который пройдёт в Кронштадте.

Военнослужащие Михайловской военной артиллерийской академии откроют проведение Главного Военно-морского парада в Санкт-Петербурге залпом 12 артиллерийских орудий Д-44.  

Залп холостыми боеприпасами артиллерийской батареи, расположенной у Петропавловской крепости, определит начало парада.  Также расчеты орудий сопроводят семью залпами исполнение Государственного гимна Российской Федерации оркестром Военно-Морского Флота. Ещё семь залпов будут произведены после пролета парадной группы авиации в конце парада.

Вечером будет произведен праздничный артиллерийский салют в ознаменование Дня Военно-Морского Флота в Санкт Петербурге и Кронштадте.

Программа:

Ориентировочно в 10:00 – Торжество в честь начала празднования Дня ВМФ на борту крейсера "Аврора". Церемония поднятия Андреевского флага, пушечные залпы. Парадный строй поприветствует президентский катер.

Ориентировочно в 11:00 – Морской парад кораблей на Неве у Благовещенского моста. После корабли отправятся в Кронштадт.

У Невы для зрителей будут установлены трибуны на 2 000 человек. Вблизи на корабли посмотреть можно будет напротив памятника Петру I, на Английской набережной и вдоль набережной Лейтенанта Шмидта, а еще – около Адмиралтейских верфей. Бывалые посетители советуют занимать места за 2 часа до начала мероприятия.

Также посмотреть на парад кораблей в День ВМФ 2019 в Петербурге можно с крыш домов или с теплоходов или из самого Кронштадта.

Прибыть на праздник на личном транспорте в Кронштадт можно будет только по специальным пропускам, для получения которых нужно обратиться в МФЦ Кронштадтского района.

Ориентировочно в 11:00 – Полет авиационных групп боевого состава ВМФ России.

Посмотреть можно из Румянцевского сада, с Кадетской и 9-й линии Васильевского острова. Другие варианты – Колоннада Смольного или Исаакиввского собора, дворец Меншикова и панорамные рестораны на воде.

10:00-13:00 – Видеотрансляция главного Военно-морского парада из Кронштадта на Дворцовой площади.

11:00-15:00 – Выход ветеранов ВМФ в Финский залив. Проведение панихиды по погибщим морякам и спуск венков и цветов на воду.

12:00 – 18:00 – Посещение кораблей, принимающих участие в параде на Английской набережной и на набережной Лейтенанта Шмидта.

13:00 – 19:00 – Большой праздничный концерт на Дворцовой площади.

Из заявленных выступающих: Розенбаум, Газманов, группа "Эскадрон", Скляр, группа "ВА-БАНКЪ", Дятлов, солисты Мариинского театра, артисты коллективов Вооруженных сил РФ и т.д.

20:00-22:00 – Проект "Праздник песни" от "Хора Турецкого" и "SOPRANO Турецкого".

22:30 – САЛЮТ в честь дня ВМФ 2019 с пляжа Петропавловской крепости и в Кронштадте.

Увидеть залпы можно с Дворцовой набережной и стрелки Васильевского острова.

Салют в честь Дня ВМФ можно увидеть с воды на речном трамвайчике. Посадка на Адмиралтейской наб., д.1 (напротив Адмиралтейства).

Фото yandex.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.