День Военно-Морского Флота и 115-летие адмирала Н.Г. Кузнецова в Архангельске

В этом году празднование Дня ВМФ совпадает со 115-летием адмирала Н.Г. Кузнецова. В честь этих событий в Архангельской области пройдут военные парады, конкурс оркестров, спортивные соревнования, лекции и экскурсии, а также другие торжественные и развлекательные мероприятия.

Начнутся торжества в Архангельске 24 июля — в день рождения Героя Советского Союза адмирала Николая Герасимовича Кузнецова. Днём состоится церемония возложения цветов к памятнику адмиралу, а затем в Северном морском музее пройдёт презентация сочинений Н.Г. Кузнецова, посвящённых его биографии книг, модели авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» с рассказом о единственном российском авианосце.

Вечером 26 июля в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова состоится торжественный концерт-открытие VIII фестиваля военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд». А в следующие два дня музыканты пройдут шествием по Троицкому проспекту и будут радовать гостей и жителей Архангельска выступлениями в Петровском парке и на Набережной Северной Двины.

В воскресенье, 28 июля, в Архангельске состоится военно-морской парад с участием оркестров, войск и кораблей Беломорской Военно-морской базы, шоу «Фонтаны на воде» с проходом пожарных катеров с водомётами. Также утром в воскресенье состоятся торжественные церемонии возложения цветов к памятникам на набережной Северной Двины, а в акватории реки пройдут соревнования по шлюпочным гонкам.

Днем в воскресенье Архангельские Гостиные дворы и Северный морской музей предлагают посетить лекции и экскурсии на морскую тематику, посвящённые истории, личностям и героическим кораблям российского флота. Вечером на площади Мира пройдёт специальная концертная программа.

В Северодвинске 28 июля состоится возложение цветов на Воинском мемориале о. Ягры и торжественное шествие войсковых частей. А во второй половине дня горожан ожидает городской праздник «В России Флоту быть!», фестиваль воздушных змеев, первенство по парусному спорту и ряд других спортивных состязаний.

На родине адмирала Николая Герасимовича Кузнецова, в деревне Медведки Котласского района 27 июля пройдет военно-патриотической песни морской тематики «По волнам памяти», будет работать музейная экспозиция в Доме-музее Н.Г. Кузнецова. Специальные торжественные мероприятия в эти дни запланированы также и в Котласе.

Подробную программу празднования Дня Военно-Морского Флота 2019 читайте в прикреплённом ниже файле.

Фото Туристско-информационный центр Архангельской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.