«Денег нет, но вы держитесь»: туристы на чартерах «ВИМ-авиа» остались без господдержки, вывозить их вынуждают ТО за свой счёт

Несмотря на заявления представителей профильных ведомств о том, что ситуация с туристами, которые не могут вернуться на родину из-за отмены чартерной программы «ВИМ-авиа», должна разрешиться в ближайшее время, этот вопрос до сих пор находится в подвешенном состоянии.

При этом оказалось, что новость о выделении государством на перевозку пассажиров авиакомпании 200 млн рублей, к туристам никакого отношения иметь не будет – речь идет лишь исключительно о регулярных рейсах. В итоге основная финансовая нагрузка может в очередной раз лечь на плечи добросовестных туроператоров, которые такой удар могут и не перенести. Об этом заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в ходе брифинга, который состоялся накануне вечером. По некоторой информации, туроператоров фактически путём запугивания вынуждают взять на себя расходы по вывозу туристов «ВИМ-авиа».

Так, по данным Ассоциации, на данный момент за границей находятся около 30 тыс. туристов, и ещё примерно 70 тысяч только должны были отправиться на отдых чартерными рейсами «ВИМ-авиа». «Те туристы, у которых был намечен вылет с места отдыха на 25,26 и 27 сентября, в большинстве имеют размещение в отелях за счет туроператорских компаний. Часть туроператоров в течение вторника нашла альтернативные варианты и пересадила туристов на другие авиакомпании. Но это небольшая часть отдыхающих. По нашей оценке, речь идет о 3-4 тысячах человек», - пояснила г-жа Ломидзе.

При этом она подчеркнула, что плановый вывоз туристов производится исключительно за счет туроператоров. «Туроператоры оплатили «ВИМ-авиа» все свои обязательства в полном объеме. В совокупности объем депозитов, который туроператоры оплатили перевозчику, составил несколько десятков миллионов долларов. Подчеркну, это те средства, которыми авиакомпания не должна была воспользоваться. Где эти деньги, вопрос открытый. Соответственно, сейчас речь идет о том, что туроператоров обязывают повторно оплатить такую сумму, которая, на наш взгляд, является неподъемной для большей части компаний, имеющих контракты с «ВИМ-авиа». И если дело дойдет до того, что туроператоры все-таки будут вынуждены повторно оплатить перевозку, кто-то этого может не выдержать», - отметила исполнительный директор АТОР.

Говоря о том, что в данной ситуации предпринимают профильные ведомства, Майя Ломидзе констатировала, что вся без исключения поддержка приходится на регулярные рейсы. «Мы получили сообщение от Росавиации. Ряд перевозчиков вызволить помочь вывозить туристов «ВИМ-авиа». На погашение их расходов по оказанию помощи пассажирам «ВИМ-авиа» в следующем году из федерального бюджета будет выделено 200 млн рублей. Единственное, что настораживает в этом в целом оптимистичном сообщении – это то, что вся эта помощь касается только пассажиров регулярных рейсов. Это, на наш взгляд несколько, несимметрично и несправедливо, поскольку количество пассажиров как регулярных, так и чартерных рейсов примерно одинаковое – 100 тысяч на чартерных и 100 тысяч на регулярных. За что обидели туристов, мы пока не выяснили», - подчеркнула она.

Помимо этого Майя Ломидзе отметила, что прошедшие на днях совещания в Ростуризме и в Росавиации оказались фактически бесполезными – никакой помощи туристы чартеров «ВИМ-авиа» до сих пор не получили. «Ростуризм собирает штаб и обсуждает с туроператорами как тяжела ситуация, и как им придется еще сложнее. Росавиация пытается решить вопрос с регулярными рейсами, и считает, что чартеры – это проблема заказчиков рейсов. Реальной практической помощи от этих совещаний мы на данный момент не видим», - сказала она.

Г-жа Ломидзе также напомнила, что перевозчик начал задерживать рейсы еще в начале июня. Так, с 14 июня прошла корректировка программ в сторону сокращения, в том числе были сокращены рейсы на Сочи и Симферополь – стратегические направления для нашего государства. В итоге часть жителей регионов прости лишилась возможности отдохнуть на наших курортах. «Туроператоры понесли определенные потери, но были надежны, что в результате прореживания крайне насыщенной чартерной программы перевозчик сможет справиться с взятыми обязательствами и до конца сезона сможет всех вывести. Но, как выяснилось, за 4 месяца этого высокого сезона авиакомпания задолжал всем, кому только было можно. И тут вопрос к регулятору – как так происходило, что 4 месяца аэропорты обслуживали авиакомпанию фактически в долг? Это для нас загадка», - отметила она.

В завершение исполнительный директор АТОР сообщила, в данный момент Ассоциация готовит предложения от туроператорского сообщества в адрес Минтранса и аппарата курирующего туризм вице-премьера Виталия Мутко. «Мы считаем, что последние изменения в отраслевом законодательстве, которые привели к очень серьёзному увеличению финансовой нагрузки на туроператоров, как-то совершенно миновали авиационный сегмент. И если туроператор должен за каждого туриста положить деньги в два фонда, обеспечить себя финансовой гарантией перед потребителем, то у перевозчиков ничего этого нет. Более того, чартерная перевозка у нас почему-то считается недоперевозкой. И если регулярными рейсами будут заниматься и Росавиация и Минтранс, то чартерная исключительно полностью под ответственностью заказчика рейсов. При том что заказчик рейсов не имеет никаких рычагов воздействия на поставщика услуг.  Поэтому наши предложения связаны с симметричным увеличением финансовой нагрузки на перевозчиков и усилением их ответственности особенно в части чартерной перевозки», - заключила г-жа Ломидзе.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.