Деньги в компенсационный фонд сдали лишь 3% туроператоров

К 1 февраля туроператоры перевели в компенсационный фонд «Турпомощи» около 8 млн. рублей. «Учитывая, что сумма вступительного взноса составляет 100 тыс. рублей, нетрудно подсчитать, что членами нового объединения уже стали 80 компаний», – сообщил руководитель Ростуризма Александр Радьков.

 

Напомним, до мая 2013 года в «Турпомощь» обязаны вступить все российские туроператоры по выездному туризму, таковых в Едином федеральном реестре порядка 2,3 тыс. Соответственно объем средств компенсационного фонда должен составлять около 230 млн. рублей. Ранее заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский высказал предположение, что компаний, работающих «на выезде», к дате «Х» станет меньше. Александр Радьков, напротив, считает, что повода для этого нет: «Не думаю, что в связи с созданием «Турпомощи» количество туроператоров выездного туризма в России сильно сократится. Посмотрите на реестр, в котором число компаний остается практически неизменным, несмотря на статистику банкротств». По мнению г-на Радькова, нагрузка, которую несет членство в объединении, не способствует тому, чтобы туроператоры уходили с рынка. Вместе с тем, он не исключил, что некоторым небольшим турфирмам будет проще перейти в статус турагента, чем платить в компенсационный фонд. Глава Ростуризма также напомнил, что экстренная помощь из компенсационного фонда будет оказываться только организованным туристам – тем, что отправились на отдых, заключив соответствующий договор с турфирмой. Механизм будет запускаться в случае, если у туристов по вине туроператора возникнут различные проблемы, например, при заселении в отели и с билетами на самолет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 4, 2025 - 04:52

Лидер рынка по организации корпоративных и событийных мероприятий, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, заключил соглашение о стратегическом партнерстве в части создания творческих концепций и проведения шоу-программ с командой «АДА-Симпозиум».

 

Февраль 4, 2025 - 21:50

МТС" цифровая экосистема и одна из платформ бронирования гостиниц проанализировали бронирования отелей, апартаментов для командированных сотрудников в 2024 году.

 

Январь 25, 2025 - 11:18

Развитие информационных технологий в сфере организации событий стало темой открытого заседания Комиссии «Конгрессно-выставочный Альянс Санкт‑Петербурга», которое состоялось на полях Евразийского Ивент Форума.

 

Декабрь 25, 2024 - 07:29

Комиссия Государственного совета по направлению "Туризм" планирует разработать и запустить программу, которая позволит стимулировать представителей туристической отрасли вести бизнес открыто.