Депутат Госдумы предложил вывезти памятник Черняховскому из Польши в Россию

Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) подготовил обращение в министерство иностранных дел с просьбой вернуть памятник герою ВОВ генералу Ивану Черняховскому из Польши в Россию. Таким образом парламентарий хочет спасти монумент, установленный в небольшом польском городе Пененжно, от запланированного польскими властями сноса. Из официального обоснования процедуры по сносу памятника следует, что власти Польши не считают героя ВОВ освободителем польского народа от фашистов.

«Снос этого памятника нельзя воспринять иначе как акт бескультурья и вандализма, демонстрирующий неуважение к русскому народу. Если власти Польши готовы разрушать свою историю, архитектуру, то мы можем принять монумент нашего героя на родную землю. Наверняка найдутся меценаты, готовые выделить средства, чтобы спонсировать доставку памятника», — считает Роман Худяков.

В МИДе сообщили, что российская сторона имеет соглашение с Польшей, по которому та не может самовольно снести памятник.

«Запрос депутата, как и любой другой, поступит в работу сразу. В этом случае на рассмотрение потребуется от одной до двух недель, — пояснили в департаменте Европы МИДа. — Но в вопросах сноса памятников срочность принятия решений не является необходимой, так как по условиям российско-польского соглашения 1994 года, прежде чем что-либо сносить, местные власти должны согласовать такие действия в собственных профильных инстанциях и в профильных инстанциях российской стороны. Без уведомлений рушить памятники запрещено законодательно».

Спасение памятника в Польше станет не первой подобной операцией. Установленный в Вильнюсе памятник Ивану Черняховскому был перевезен в столицу Черноземья — Воронеж. Возможно, польский памятник тоже удастся спасти от уничтожения и установить в одном из российских городов. После демонтажа судьбу монумента будет решать Совет охраны памяти борьбы и мученичества Польши вместе с представителями РФ. Об этом сообщают «Известия».

Напомним, в начале февраля большинство депутатов города Пененжно проголосовало за снос памятника генералу Черняховскому. Оплатить работы по разборке вызвалась общественная организация «Борющаяся солидарность».

Во вторник, 4 февраля, директор-министр агентства по межрегиональным и международным связям Алла Иванова, мэр Мамоново Алексей Заливатский и Генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев прибыли в польский город для переговоров. Они попытались убедить местные власти в том, что памятник необходимо оставить на прежнем месте. В ответ на это бурмистр Пененжно Казимир Кейдо заявил, что чиновники сообщали российской стороне о проблеме с монументом с 2008 года, однако до последнего момента никакой реакции не было. Кейдо подчеркнул, что монумент является символом коммунизма и тоталитаризма, и выразил уверенность, что совет депутатов не изменит своего решения. Он предложил перенести памятник на кладбище советских солдат в Пененжно или Бранево. В результате чиновники договорились встретиться ещё раз 18 февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».