Депутат Ковалев после публикации "Фонтанки" просит МВД проверить работы в доме Штакеншнейдера

Алексей Ковалев, лидер фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе, просит провести проверку связей с органами прокуратуры и власти ЗАО «Молис», ведущего несогласованный демонтаж в доме Штакеншнейдера на Миллионной улице, 10. Такое обращение он направил начальнику ГУ собственной безопасности МВД России Александру Макарову.

Депутат обратился в МВД для проверки данных публикации «Дом Штакеншнейдера разбирают втихую». Тогда «Фонтанка» указала, что генеральный директор компании ЗАО «Молис» Олег Капитанов знаком с начальником управления петербургской прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета Петром Забурко, а также путешествовал вместе с депутатом Госдумы Игорем Ананских и бывшим депутатом, фигуристом Антоном Сихарулидзе.

Депутат просит проверить, не вызвано ли наличием этих связей бездействие сотрудников органов внутренних дел и игнорирование собственником требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Начало строительных работ в доме Штакеншнейдера, памятнике регионального значения, было зафиксировано в средине сентября. ЗАО «Молис» объявило, что реконструирует здание под гостиницу. 13 октября градозащитники вновь зафиксировали вывоз строительного мусора из дома на самосвале. Активисты остановили грузовик и вызвали полицию, сообщает «Живой город». Чуть ранее стало известно о возбуждении уголовного дела по фактам нарушения охранного законодательства ЗАО «Молис». Оно возбуждено по результатам обращений КГИОП, градозащитников и депутатов, поданных начиная с 18 сентября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».