Депутат Облдумы призвал строить единые российско-польские погранпереходы для ликвидации очередей

Руководитель местного отделения ЛДПР Александр Ветошкин призвал таможенные ведомства России и Польши строить совместные погранпереходы. «Одним из важнейших приоритетов двух государств должно быть максимальное ускорение прохождения границ. В декабре и январе время прохождения границы возрастало до десяти часов. Причём наша сторона отрабатывала по максимуму, и прохождение занимало около 30 минут. А остальной затор происходил, к сожалению, „благодаря” службам соседнего государства», — отметил Ветошкин.

Он предложил перенять международный опыт создания единых пунктов пропуска для увеличения скорости прохождения границ. Парламентарий напомнил, что после вступления в силу соглашения о малом приграничном передвижении между Польшей и Украиной, государствами было построено три совместных пункта пропуска. «Это значительно повышает эффективность работы и максимально сокращает возможные потенциальные очереди», — подчеркнул депутат. Он призвал коллег поддержать его инициативы и «транслировать их на федеральный уровень».

Напомним, в декабре 2011 года главы МИД России и Польши подписали соглашение о порядке малого приграничного передвижения. Право безвизового посещения приграничной территории соседней республики имеют жители Калининградской области, проживающие в регионе не менее трёх лет.

В 2013 году через российско-польские погранпереходы проехало 6,2 млн человек. О проблеме больших очередей на границе в прошлом году говорили как путешественники, так и представители власти. Так, Генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев назвал их главной проблемой всего проекта МПП. Для того чтобы улучшить ситуацию, польские пограничники и таможенники решили внедрить в 2014 году общую систему контроля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.