Депутат ЗакСа хочет штрафовать руферов на 200 тысяч рублей

Организаторы прогулок по крышам могут получить более чем серьезные штрафы – до 200 тысяч рублей. Проект такой федеральной инициативы депутата Законодательного собрания Петербурга Дениса Четырбока оказался в распоряжении редакции «ПД».

Согласно тексту документа, за организацию экскурсий по крышам города граждан оштрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, а юридические лица заплатят от 150 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, проект предполагает повышенные штрафы, если руферы будут демонстрировать свои приключения в СМИ или просто в Интернете. Так, граждан за желание похвастаться смогут оштрафовать на 15 тысяч рублей, а для должностных и юридических лиц в этом случае штраф будет максимальным из предложенных.

По информации «ПД», проект внесут на рассмотрение в ЗакС уже в ближайшее время.

Денис Четырбок поднимал тему об ужесточении наказаний за лазание по крышам в начале этого лета. Парламентария взбудоражила серия несчастных случаев, произошедших на петербургских домах и памятниках. Тогда депутат отмечал, что действующее законодательство не предполагает никакой серьезной ответственности за эту весьма опасную деятельность.

В 2015 году ныне покойный сенатор Вадим Тюльпанов вносил на рассмотрение Совета Федерации проект, который позволял бы штрафовать любителей прогулок по крышам на сумму до 10 тысяч рублей, а фирмы, которые организовывают такие прогулки, – до 100 тысяч рублей.

Фото: needguide.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.