Депутаты Госдумы предлагают публиковать рейтинг стран, опасных для туристов

ЛДПР предлагает правительству РФ рекомендовать россиянам воздержаться от отдыха в Турции. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 8 июня депутаты ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесли в Государственную думу РФ проект заявления "О необходимости принятия мер по обеспечению безопасности российских туристов (экскурсантов)". Начало туристического сезона в этом году в Турецкой Республике ознаменовалось новой серьезной автомобильной катастрофой, обеспокоены парламентарии. Так, 25 мая автобус с 39 российскими туристами упал с 15-метровой высоты, в результате 16 человек погибли, еще более 20 получили ранения различной степени тяжести, напоминают депутаты. Произошедшая трагедия свидетельствует о недостаточной эффективности существующих механизмов обеспечения безопасности российских туристов в иностранных государствах, считают законодатели. В связи с этим, депутаты фракции ЛДПР предлагают Госдуме обратиться в правительство РФ с просьбой внести изменения в межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере туризма. Правительству РФ предлагается рекомендовать гражданам России воздержаться от поездок в составе туристических групп в Турцию. Кроме того, правительству рекомендуют создать и официально опубликовать "рейтинг" иностранных государств в соответствии со степенью опасности, которую представляет их посещение для российских туристов. Парламентарии предлагают создать правовой механизм оперативного разрешения конфликтов, когда требуются экстренные эвакуация, расселение туристов, а также выделение на эти цели соответствующих финансовых средств. В заявлении содержится также предложение разработать правовые основания для исключения туроператоров из единого федерального реестра туроператоров в случаях нарушения ими законодательства Российской Федерации, подписать соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по туризму и Министерством иностранных дел РФ в области обмена информацией об угрозе безопасности российских туристов за рубежом. Предлагается также разработать правовой механизм содействия дипломатическим представительствам и консульским учреждениям РФ для повышения эффективности оказания правовой и иной неотложной помощи российским туристам, оказавшимся в затруднительном положении, прежде всего в государствах, наиболее часто посещаемых ими.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».