Депутаты Госдумы предлагают установить в самолетах видеорегистраторы

Группа независимых депутатов во главе с Леонидом Левиным внесла в Госдуму законопроект, который для борьбы с неадекватным поведением нетрезвых пассажиров предполагает установить в салонах и кабинах пилотов видеорегистраторы, пишет в среду газета "Известия".

"При таком количестве скандалов и конфликтов, происходящих на воздушных судах, нужна некая объективная оценка того, что происходит. "Черные ящики" - это всего лишь речевая запись, поэтому никто не знает, как развиваются события. А записи с телефонов не могут ни дать объективную картинку реальности, ни рассматриваться судами", - заявил изданию Л.Левин.

Видеорегистраторы, по мнению депутата, могут оказаться полезными и спецслужбам для защиты от террористических действий.

Записываться происходящее будет на жесткий диск, пока Воздушный кодекс не дает возможности считать флешку доказательством.

"Это не потребует расходов госбюджета, мы обяжем компании за свой счет это ставить", - подчеркивают разработчики законопроекта.

Они убеждены, что авиакомпании осилят покупку регистраторов. Тем более если по вине пьяного дебошира борт был вынужден совершить посадку в другой стране, запись послужит доказательством в суде и поможет вернуть часть денег, обращают внимание "Известия".

"Если пассажиры будут видеть надпись, что ведется видеонаблюдение, большинство из них будут вести себя по-другому. Психологически это имеет большое значение", - считает Л.Левин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.