Депутаты Калининградской областной Думы отклонили законопроект о передаче кирхи "Арнау" РПЦ

Давно забытое событие, господа: в четверг, 7 октября, депутаты областной Думы отклонили законопроект, внесенный губернатором, о передаче кирхи «Арнау» в собственность РПЦ. Уже и не припомню, когда наши депутаты последний раз осмеливались не соглашаться с Хозяином… Впрочем, позиция народных избранников вполне понятна: фрески XIV века, такие, как в «Арнау», и в Европе по пальцам пересчитать можно. А мы вроде туризм развивать собирались… Хотя в последнее время создается впечатление, что у нас строится небольшой такой православный Ватикан — так активно РПЦ подгребает под себя старинные здания и земельные участки. Однако сторонники передачи кирхи не сдаются и постоянно говорят о том, что богослужения вовсе не препятствуют туризму — в крайнем случае, тургруппа и подождать пару часиков может. Оно бы и так, но по православным канонам женщинам вход в алтарную часть запрещен… Наверное, предполагается, что туристы-мужчины, потом расскажут туристам-женщинам, что они видели. Если, конечно, для них висящий на стене иконостас снимут и фрески покажут. Короче, мальчики — налево, девочки — направо. Для Европы с ее представлениями о равноправии мужчин и женщин это будет шок! Хотя, может, и его можно использовать на общее благо: многие заплатят, дабы воочию убедиться, что России еще далеко до европейской цивилизованности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 9, 2025 - 23:00

Теперь все средства размещения, включая отели, глэмпинги, кемпинги, базы отдыха и санатории, должны пройти обязательную процедуру классификации, иначе их ждет административная ответственность вплоть до серьезных финансовых санкций.

 

Август 9, 2025 - 22:24
Директор консульского департамента МИД России Алексей Климов рассказал в интервью ТАСС о нововведениях для иностранцев, путешествующих в РФ по электронным визам, стремлении России и Китая максимально упростить визовый режим, а также ответе Польше на недружественные шаги Варшавы

 

Август 9, 2025 - 09:38
Стоимость ночи в отелях Эстонии в июне 2025 год в среднем составила 55 евро в сутки на человека.

 

Август 8, 2025 - 16:35

В июне 2025 года в Большом петергофском дворце для посетителей открылся иммерсивный историко-просветительский проект «Подвиг возрождения».