Депутаты хотят сделать малые отели Санкт-Петербурга вдвое больше

Члены профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 25 января, обсудили ситуацию, связанную с правовым положением и ролью малых отелей в гостиничном секторе Санкт-Петербурга.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского парламента.

Председатель комиссии Светлана Нестерова отметила, что, несмотря на то, что рынок малых отелей в России развивается уже более 10 лет, эти средства размещения до недавнего времени существовали в условиях законодательного вакуума.

Вступивший в силу ГОСТ Р 54606 - 2011 "Услуги малых средств размещения. Общие требования" - первый документ, устанавливающий требования к отелям с фондом не более 50 номеров.

В заседании принял участие Президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев. По его словам, принятие нового ГОСТа - шаг вперед в решении вопросов гостиничного бизнеса. Вместе с тем, документ требует существенной доработки. В частности, есть основания для более детальной проработки термина "малые средства размещения" для того, чтобы отнести к данному виду предпринимательства услуги гостиниц с вместимостью до 100 человек; ввести упрощенную процедуру подачи документов на регистрацию и др. Комиссия приняла решение: учесть прозвучавшие замечания и направить предложения в Федеральное агентство по туризму и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии; предложить Комитету по развитию туризма правительства Санкт-Петербурга рассмотреть возможность разработки программы по развитию и поддержке малых средств размещения и создать (в заявительном порядке) городской реестр малых средств размещения.

Также комиссия приняла решение направить обращение и.о. председателя Комитета по культуре Борису Илларионову с просьбой делегировать своих представителей в состав рабочей группы комиссии для разработки предложений по урегулированию в Санкт-Петербурге взаимоотношений между музеями и гидами-переводчиками. Первое заседание рабочей группы запланировано на начало февраля 2013 года.

Напомним, что развитие малых отелей, по замыслу правительства Санкт-Петербурга, должно способствовать развитию и доступности Санкт-Петербурга как туристического центра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.