Депутаты просят Полтавченко разъяснить детали проекта по сохранению центра Петербурга

Заместитель руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Петербурга Борис Вишневский подготовил запрос губернатору в связи с подготовкой программы сохранения исторического центра города. О подготовке такой программы и планах по ее утверждению уже ближайшей осенью было объявлено в ходе Петербургского международного экономического форума. Со слов губернатора, на которые ссылается в своем запросе Борис Вишневский, данная программа рассчитана на 6-10 лет, предусматривает «реставрацию и воссоздание центральных районов Петербурга, обновление городской инфраструктуры, создание новых пешеходных зон и направлена на создание более привлекательной среды в центре города». Ранее властями были предварительно определены семь «пилотных кварталов» в Центральном и Адмиралтейском районах Петербурга.

 Вишневский указывает, что подготовка программы вызывает серьезное беспокойство жителей, так как ни они, ни депутаты Законодательного Собрания практически не имеют никакой информации о конкретных планах правительства Петербурга. «Граждане (в том числе, обращающиеся ко мне жители Центрального района) опасаются, что эта программа может обернуться как разрушительными последствиями для самого исторического центра Петербурга, так и масштабными социальными потрясениями вследствие принудительного переселения жителей из центра города на окраины», - пишет депутат в своем запросе. В связи с этим «яблочник» просит губернатора ответить на вопросы о стадии подготовки программы, расчетных показателях финансовых затрат, как будут учтено мнение экспертов и горожан при подготовке программы.

Также Борис Вишневский спрашивает у губернатора, не считает ли он необходимым, «учитывая предстоящее масштабное изменение городской среды и качества жизни сотен тысяч горожан», утверждать программу не постановлением правительства Петербурга, а законом Петербурга. Как ожидается, запрос будет утвержден ЗакСобранием на ближайшем заседании парламента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.