Депутаты ЗакСа Ленобласти обратятся в федеральный центр по вопросам сохранения памятников

Областные парламентарии обеспокоены нехваткой средств на выполнение приказов президента Российской Федерации. В частности, речь идет об обязательствах по оформлению проектной документации объектов культурного наследия и приведению в порядок к 1 января 2018 года памятников Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Ленобласти.

В среду, 20 ноября, четыре постоянные комиссии Законодательного Собрания Ленобласти - по ЖКХ и ТЭК, по экологии и природопользованию, по государственному, административно-территориальному устройству и МСУ и по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту - рассмотрели во втором чтении проект закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Как подчеркнула вице-спикер, председатель Постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту Галина Куликова («Справедливая Россия»), в сфере финансирования культуры не все гладко. Депутаты обеспокоены нехваткой средств на выполнение приказов президента Российской Федерации. В частности, речь идет об обязательствах по оформлению проектной документации объектов культурного наследия и приведению в порядок к 1 января 2018 года памятников Великой Отечественной войны. В связи с этим депутаты профильной комиссии намерены до 22 ноября подготовить ряд поправок.

Кроме того, Галина Куликова рассказала о планах подготовки обращения в федеральный центр по вопросам сохранения памятников. Депутат также обратила внимание на необходимость поддержки средств массовой информации - в свете грядущих в 2014 году выборов в органы местного самоуправления нагрузка на журналистов существенно возрастет. Как заверили в правительстве, в следующем году предусмотрены соответствующие поправки.

Не менее затратная статья бюджета 2014 года - ремонт сельских домов культуры. Перспективами работы в этом направлении поинтересовался депутат Иван Хабаров («Единая Россия»). По информации правительства, на эти цели планируется потратить 109 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.