Дешевеющий рубль может оживить ранее бронирование?

28 ноября в ходе биржевых торгов курс евро впервые превысил отметку в 62 рубля. Позже национальная валюта немного «укрепилась» – до 61,41 рубля за евро. Официальный курс доллара установлен на уровне 49,32 рубля.Напомним, что еще в сентябре экстраординарным считался курс 50 рублей за евро. Год назад, в ноябре 2013-го, евро стоил 44,8 рубля.
Для туроператоров и турагентов нестабильность курса означает снижение спроса и рост рисков. Особенно критично это для массовых направлений, где контракты с наиболее популярными отелями уже заключены. Как признался один из участников рынка, если бы контрактинг проходил сегодня, то свои планы многие бы точно пересмотрели, так как обязательства могут стать неподъемными.
Впрочем, эксперты подчеркивают, что впадать в пессимизм рано. Окончательно ситуация со спросом будет понятна после новогодних праздников, в январе-феврале. К этому времени у туроператоров уже будет предварительная картина раннего бронирования, начавшегося осенью. Димитрис Харитидис, руководитель TEZ TOUR Greece, в связи с этим отметил, что туроператор готов к любому развитию событий, так как контракты на сезон 2015 года позволяют варьировать количество туристов в широких пределах.
Кстати, если рубль продолжит слабеть такими темпами, раннее бронирование туров на весну-лето 2015 года сейчас может стать привлекательной инвестицией. «Библио Глобус», например, 28 ноября объявил акцию на болгарском направлении. Туристам обещают сэкономить до 25% бюджета на отдых при условии бронирования туров до 31 января.
Интересно, что пятничное ослабление рубля уже вызвало некоторое оживление спроса, подтолкнув к покупке туров тех, кто сомневался. Татьяна Нарбикова, руководитель московского агентства «Гринсмайл», пояснила: туристы, раздумывавшие над поездками, прекратили перебирать варианты и побежали платить.
Тем не менее спрос в целом оставляет желать лучшего. Новогодние туры продаются плохо. «Хорошо востребованы поездки только с вылетами в первых числах января», – отметила Ирина Федина, президент «Веди Тур Групп».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.