Десять музеев Петербурга к столетию Революции представили маршруты по "ленинским" местам

Выбрать путешествие туристы могут через сайт фестиваля "Здесь был Ленин" или в любом из музеев-участников фестиваля.

Конспиративные квартиры, на которых скрывался Владимир Ленин в период подготовки Октябрьского восстания 1917 года, и другие адреса, связанные с жизнью и деятельностью революционера, объединены в туристические маршруты к столетию русской Революции. Десять музеев Санкт-Петербурга представили их на открывшемся в Петербурге межмузейном фестивале "Здесь был Ленин".
Выбрать путешествие туристы могут через сайт фестиваля или в любом из музеев-участников, там же формируются группы.

"Каждый из десяти музеев специально для фестиваля представил на экспозиции уникальный объект, связанный с пребыванием в доме Ленина. Посетители смогут проследить путь Владимира Ильича от одной конспиративной квартиры до другой, узнать, как жили семьи в начале ХХ века, побывать в сельских домах и особняках, познакомиться с подлинными мемориальными предметами", - рассказали журналистам в оргкомитете фестиваля.
Адреса Ленина

Четыре маршрута, среди которых есть платные и бесплатные, проводят туристов по основным "ленинским" адресам Петербурга - от Финляндского вокзала и особняка Кшесинской, с балкона которого вождь мирового пролетариата произнес "Апрельские тезисы"; до Смольного, редакции газеты "Правда" на Мойке, бывших квартир Аллилуевых и Елизаровых и знаменитого "шалаша" в Разливе, где Ленин скрывался от Временного правительства.

Маршруты доходят почти до самой границы с Финляндией - до Выборга, где сохранился музей-квартира Ленина и бывший хутор семьи Парвиайнен в Ялкала, на котором Ленин останавливался перед нелегальной переправкой в Финляндию летом 1917 года.
Сапоги и кастрюли

К фестивалю музеи воссоздали быт квартир и учреждений, в которых жил или бывал Ленин. В Музее печати, устроенном в бывшей редакции "Правды", можно посетить рабочий кабинет вождя, в котором он работал как главный редактор и журналист после возвращения из эмиграции в апреле 1917 года. Музейный комплекс в Разливе представил охотничьи сапоги Ленина, изготовленные в Кунгуре в конце XIX - начале XX века, алюминиевую кастрюлю его сестры Марии Ильиничны, бритву из квартиры Аллилуевых, которой он в июле 1917 года сбрил для конспирации бороду и усы; чайник и сковородку, которыми пользовался Ленин, и другие предметы.

Фестиваль продлится до 10 мая.
http://tass.ru/obschestvo/4204006

Фото ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.