Десятки тысяч польских туристов остались без отпуска в результате крупнейшего банкротства на местном туррынке

В среду самая крупная польская чартерная авиакомпания «OLT Express Poland», специализирующаяся на перевозках туристов на массовых пляжных направлениях, объявила о своём банкротстве. В результате в самый разгар высокого сезона был сорван отдых за рубежом десятков тысяч польских туристов. Примечательно, что банкротство OLT Express стала самым крупным, но далеко не первым крахом на польском туристическом рынке этим летом: до авиакомпании успели закрыться 6 местных туроператоров, причем далеко не самых мелких.

В своем официальном заявлении авиаперевозчик признался в отсутствии дальнейших возможностей финансирования, за чем немедленно последовал отказ лизинговых компаний в продолжении с ним сотрудничества. В результате все лайнеры Airbus A319 и A320, которые использовал OLT, уже ночью покинули территорию Польши и вернулись на базы лизингодателей, сообщает Gazeta Polska.

Примечательно, что «OLT Express» стал известен на всю Польшу этой весной, когда запустил внутреннюю систему перевозок по стране по цене всего в 99 злотых (что по курсу соответствует примерно 990 рублей). После этого авиакомпанию заметили и в польском турбизнесе, который стал активно с ней сотрудничать этим летом на массовых чартерных направлениях, прежде всего по Египту и Турции.

Добавим, что за неделю до банкротства OLT в Польше разорился туроператор «Blue Ray», кинувший в Египте почти 500 туристов. 17 июля объявила себя банкротом турфирма «Africano Travel», а ещё за неделю до этого обанкротился крупный польский туроператор «Sky Tours», который оставил заграницей около 5 тысяч польских туристов, и ещё почти 20 тысяч, купивших туры на будущие заезды, оставил без отпуска.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.