В десятку любимых сладостей путешественников попали петербургские конфеты

Конфеты кондитерских фабрик Петербурга попали в топ-10 любимых сладостей российских туристов.

Таковы результаты опроса, проведенного одним из крупнейших отечественных сервисов путешествий. В этом же списке – калининградский марципан, казанский чак-чак, тульские пряники, сибирское варенье из шишек и другие гастрономические символы регионов нашей страны.

Такое признание заслужено – петербургский шоколад известен своим высоким качеством, гости нашего города часто увозят с собой разнообразные сладкие сувениры.

В конце прошлого года кондитерский шедевр принес Северной столице первое место на региональном этапе Всероссийской премии «Туристический сувенир». Дизайнерская музыкальная шкатулка с конфетами «Петербург – это Счастье» создана Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга вместе с известной местной фабрикой шоколада. Специально для этого набора эксперты разработали пралине с особенным вкусом: фундучный грильяж в сочетании с черной смородиной и карельской солью.

Гастрономия Северной столицы давно перестала ассоциироваться только с пышками и корюшкой. Современный город на Неве – место, где сосредоточены заведения, представляющие как кулинарные традиции разных народов, так и уникальную петербургскую кухню. С 2021 года Петербург единственный в стране имеет статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия». А в 2023-м он получил официальное звание кулинарной столицы России.

«Гастрономические пространства становятся полноправными объектами на туристской карте города на Неве и помогают еще глубже погрузиться в атмосферу нашего города. Хороший вариант – начать день с «Петербургского завтрака», во время прогулки по историческому центру отдохнуть в одном из уютных кафе, а вечер провести в современном ресторане авторской кухни. Гастрономия Петербурга с самого основания города впитывала культуру многонационального населения и перенимала новаторские идеи. Сегодня наши шеф-повара продолжают создавать новые блюда и способы их приготовления, органично вплетая в меню историческое кулинарное наследие Северной столицы», – комментирует Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

 

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 11, 2025 - 15:08

17 июня 2025 года в Санкт-Петербурге пройдет «Мой бизнес Forum» – масштабное деловое событие, призванное стать точкой притяжения для предпринимателей, инноваторов и экспертов.

В деловой программе форума запланированы нетворкинг-сессии, панельные дискуссии и мастер-классы, в том числе посвященные туризму. 

 

Июнь 11, 2025 - 09:37

В преддверии Дня России в Выборге прошла приемка завершенных работ по реставрации памятника федерального значения — «Комплекса крепостных построек и сооружений на острове», и в частности его главной высотной доминанты — «Башни Олафа».

 

Июнь 11, 2025 - 08:31

Приветственное слово Президента Владимира Путина к участникам и гостям форума на пленарном заседании зачитал вице-премьер Дмитрий Чернышенко:

 

Июнь 10, 2025 - 21:42

Спрос на железнодорожные поездки среди корпоративных клиентов в январе-мае 2025 года сохранился на уровне прошлого года, следует из данных компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли.