Детей в Коми будут возить на экскурсии в ГУЛАГ и шахты

Глава Коми Вячеслав Гайзер считает, что уроки памяти в местах бывших лагерей ГУЛАГа дадут возможность школьникам региона лучше узнать об истории своей страны, а экскурсии по шахтам угольных предприятий помогут повысить престиж горняцкой профессии у молодежи.

С инициативой организации экскурсий и уроков памяти Гайзер выступил в четверг в рамках международного турформа "Еж" в Сыктывкаре.

Первый международный форум по развитию туризма "Еж", инициатором и организатором которого выступает правительство Коми, проходит в столице региона с 11 по 13 сентября. В нем участвуют более двухсот экспертов (предприниматели, ученые, общественники, представители органов власти) по развитию туризма из России, Литвы, Канады, Румынии, Австрии, Финляндии, Венгрии, Финляндии, Норвегии.

Глава Коми Вячеслав Гайзер 12 сентября на пресс-конференции заявил о том, что один из приоритетных видов въездного туризма, на развитие которого власти Коми делают ставку, — мемориальный.

По его словам, в последние годы в Коми активно приезжают из России и из-за рубежа ученые, а также рядовые граждане, чьи предки отбывали наказание в лагерях системы ГУЛАГа. В Воркуте, Инте и других муниципалитетах, где находились лагеря, обустраиваются мемориальные кладбища, возводятся памятники.

"К такой работе имеет смысл добавить еще одно направление — организацию экскурсий для школьников по местам ГУЛАГа — проводить там уроки памяти, рассказывая детям о прошлом региона и страны", — отметил Гайзер.

Кроме того, он выступил с инициативой устраивать для детей экскурсии и по топливным предприятиям региона. "Если показывать детям воочию, как функционируют шахты, это может предопределить их судьбу. Найдутся те, кто выберет для себя шахтерскую профессию. Это удобный и эффективный вид профориентации молодежи", — высказался руководитель региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.