Детей защитят от несчастий на отдыхе в обязательном порядке

Участники страхового рынка по просьбе портала Коринс.ру прокомментировали инициативу Кремля по обязательному страхованию детей на отдыхе.

«Фактически это означает, что каждая организация, отказывающая услуги по организации детского отдыха, будет обязана страховать детей от несчастного случая», - пояснил топ-менеджер одной из страховых компаний, добавив, что вряд ли есть целесообразность делать отдельный закон «Об обязательном страховании…».

Важно при реализации инициативы учесть следующие пункты: на какую сумму страховать детей, должна ли быть конструкция страхования ответственности перед третьими лицами (детьми) или именно страхование от несчастных случаев, источник оплаты страховой премии (вернее, здесь все понятно - будет увеличена стоимость путевки), механизм контроля за обеспечением детей страхованием, пояснил страховщик.

Он при этом задается вопросом - как быть в том случае, если услуги оказывает государственное учреждение - оно должно страховать детей? То есть в этой части расходы на страхование будут дополнительной нагрузкой на бюджет страны или региона (в зависимости от принадлежности учреждения).

«И ещё важно - четкая градация ситуаций, когда надо делать страхование, а когда нет. Например, школы-интернаты, там, где дети живут постоянно, должны ли обеспечивать страхование детей или нет?», - говорит собеседник Коринс.ру.  

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству РФ по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

В перечне поручений значится пункт об обязательном страховании жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха. Президент поручил органам власти рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство. Срок – 1 ноября 2016 года.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».